Определенные Счетной палатой как "неэффективно использованные средства" 290 млн грн были потрачены на зарплату и коммунальные платежи, - МЧС.
Сумма в 290 млн грн, которую в результате аудита Счетная палата называет "неэффективным использованием бюджетных средств", является некорректной, так как это средства, которые были потрачены на заработную плату и коммунальные платежи всех аварийно-спасательных отрядов системы МЧС. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Пресс-служба МЧС также отмечает, что зарплата спасателей на данный момент не отвечает профессиональным рискам и нуждается в существенном повышении.
Также пресс-служба сообщает, что указанные Счетной палатой 45 млн грн якобы незаконно использованных бюджетных средств и 9 млн грн потерь бюджета – это задолженность по соглашениям, которые были заключены на протяжении 2004-2007 гг.