МИД Украины считает реакцию ЕС и США относительно Белоруссии следствием непропорционального применения силы к представителям оппозиции. Об этом сообщил спикер МИД Украины Александр Дикусаров, передает корреспондент РБК-Украина.
"Украина считает, что решения ЕС и США принять меры ограничительного характера в отношении Республики Беларусь стало следствием непропорционального применения силы к представителям оппозиции после завершения президентских выборов. Украина приветствует недавнее освобождение ряда членов оппозиции и надеется на скорейшее освобождение всех заключенных в результате событий 19 декабря 2010 г. Это создаст основу для политического диалога между Минском и Брюсселем ", - сказал А.Дикусаров.
По его словам, Украина выступает за продолжение диалога между Белоруссией и ЕС.
"Мы будем содействовать привлечению Белоруссии к общеевропейским процессам, в частности в рамках восточного партнерства", - отметил А.Дикусаров.