ua en ru

В Украине масштабная воздушная тревога, враг запустил десятки ракет: все подробности

В Украине масштабная воздушная тревога, враг запустил десятки ракет: все подробности Фото: в Украине масштабная воздушная тревога (Getty Images)

Во всех областях Украины с утра объявили масштабную воздушную тревогу. В ряде областей сообщают о взрывах, работе ПВО и "прилетах".

Все подробности очередной ракетной атаки - в материале РБК-Украина ниже.

12:53 В Румынии заявили, что российская ракета не залетела в воздушное пространство страны. В Министерстве обороны отметили, что ракету зафиксировали в 35 км от границы.

12:33 Начальник военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул сообщил, что над городом и районом сбили 4 ракеты.

"Есть падение фрагментов на территорию частного сектора. Больших разрушений нет, люди не пострадали. Остальные ракеты от города отвлекли", - отметил он.

12:27 Из-за ракетных обстрелов есть повреждения в шести областях. По словам министра энергетики Германа Галущенко, есть попадание в объекты тепловой и гидрогенерации, а также высоковольтной инфраструктуры.

Внедрены аварийные отключения во многих регионах. Самая сложная ситуация в Запорожской, Харьковской и Хмельницкой областях.

12:15 Виталий Кличко сообщает, что в Киеве сбили 10 ракет. Есть повреждения электросетей, пострадавших нет.

12:05 В Молдове подтвердили, что российская ракета пересекла воздушное пространство страны. В то же время, в Румынии, которая является членом НАТО, заявляют, что не зафиксировали ракету в своем воздушном пространстве.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в комментарии РБК-Украина назвал этот случай беспрецедентным.

12:04 В Украине отбои воздушной тревоги.

В Украине масштабная воздушная тревога, враг запустил десятки ракет: все подробности

12:03 В Одесской области силы ПВО сбили 13 российских ракет. Об этом сообщил глава ОВА Максим Марченко.

12:00 Во Львовской области ракета упала возле автобусной остановки недалеко от села Кизлив Золочевского района. Ракета не разорвалась, ее обезвредят спасатели.

В Золочевском районе перекрыли трассу, поэтому водителям советуют следовать через другие населенные пункты.

11:57 В Харьковской области в результате ракетной атаки пострадали 8 человек.

Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. По его словам, раненые госпитализированы. Медики оказывают им всю необходимую помощь.

11:45 В Хмельницкой области силы ПВО сбили крылатую ракету и дрон-камикадзе "Шахед". По словам главы Хмельницкой ОВА Сергея Гамалия, есть попадание в объект критической инфраструктуры Хмельницкой общины.

"Пожар ликвидирован, пострадавших нет. Материальный ущерб подсчитывается", - отметил он.

11:34 Виталий Ким заявляет, что небо над Украиной чистое, ракет нет.

"Стратегические бомбардировщики Ту-95мс двигаются в направлении северного региона РФ, боевой вылет окончен", - добавил он.

11:29 Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что две российские крылатые ракеты "Калибр" залетели в воздушное пространство Молдовы и Румынии. Они были запущены из акватории Черного моря.

"Сегодня, 11 февраля, в 10:18 две российские крылатые ракеты "Калибр" осуществили пересечение Государственной границы Украины с Республикой Молдова. Ориентировочно в 10:33 эти ракеты пересекли воздушное пространство Румынии. После чего снова зашли в воздушное пространство Украины в точке пересечения границ трех государств", - отметил он.

Следует добавить, что Румыния является членом НАТО.

11:26 Часть Хмельницкой области обесточена после ракетной атаки. По данным Каменец-Подольского горсовета, без света большая часть Хмельницкого, Староконстантиновской, Красиловской общин.

11:18 Глава Львовской ОВА Максим Козицкий предупреждает, что в регионе могут быть перебои в электроснабжении.

11:15 В Винницкой и Ивано-Франковской областях слышали повторные взрывы.

11:10 Часть Хмельницкого после взрыва осталась без света. Глава ОВА Сергей Гамалий отмечает, что в городе могут быть перебои с водой.

11:05 В Харьковском районе в результате удара пострадали 7 человек. По словам главы Харьковской ОВА, двое из них в тяжелом состоянии.

Начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник отмечает, чтонад российским Белгородом зафиксирована авиация, а также в небо подняли ТУ22-М3 с аэродрома "Шайковка".

10:56 Во Львове прогремела серия мощных взрывов. Предварительно, сработала ПВО.

Кроме того, мэр Винницы Сергей Моргунов сообщает, что взрывы в городе, которые ранее слышали, связаны с работой сил ПВО.

10:53 В Киевской городской военной администрации уточнили, что обломки ракеты в Голосеевском районе столицы повредили два автомобиля, дом и электросети.

10:52 В Ивано-Франковской и Львовской областях работают силы противовоздушной обороны. Об этом заявили местные власти.

10:48 В Запорожье зафиксировано два "прилета". Об этом сообщил секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев.

10:46 Мэр Хмельницкого Александр Симчишин подтвердил взрыв.

"Возможны перебои с электроэнергией и другими коммунальными услугами", - отметил он.

Также сообщают, что взрывы прогремели и в Виннице.

10:40 В Хмельницком сообщают о звуках взрывов.

Тем временем глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук намекает, что ПВО хорошо отработала.

"Наши - молодцы. Но пока без подробностей. Все работают, все наготове. Днепропетровская область - мощь. Держимся", - отметил он.

10:38 В Голосеевском районе столицы обломки ракеты повредили авто и крышу частного дома. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

10:37 В Ивано-Франковской области и Запорожье сообщают о взрывах.

10:28 Глава Николаевской ОВА Виталий Ким заявляет, что будет 3 волна ракетных пусков.

10:25 Глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий сообщил, что на запад Украины направляются 4 российские ракеты.

Тем временем мониторинговая группа "Белорусские Гаюн" зафиксировала, что в Беларуси сели истребитель МиГ-31К и самолет разведчик ДРЛО А-50У.

10:23 Виталий Ким заявил, что одна ракета залетела в воздушное пространство Молдавии, пока транзитом.

10:17 Россияне снова ударили по критической инфраструктуре Харькова. Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов.

"Около 10 часов утра еще один удар по критической инфраструктуре Харькова. Сегодня могут быть перебои со светом и другими коммунальными услугами", - сообщил городской голова.

10:14 Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов в эфире телемарафона подтвердил взрывы в Харькове. По его словам, над Харьковской областью есть несколько ракет.

10:07 В Киеве и области сообщают о взрывах. В Киевской ОВА отмечают, что в регионе работают силы ПВО.

10:04 В Харькове прогремел взрыв. Местные власти пока не комментировали ситуацию в городе.

10:02 "Укрэнерго" отмечает, что есть попадание на нескольких объектах высоковольтной инфраструктуры. По предварительным данным, есть повреждения в восточном и западном, южном регионах. Это привело к перебоям со светом.

"Кроме того, ночью россияне атаковали энергетическую инфраструктуру дронами и ракетами, направляя их на электростанции и объекты системы передачи", - говорится в сообщении.

10:00 Глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин сообщает, что в регионе работает ПВО.

9:54 В Кременчугском районе Полтавской области слышали взрывы.

Кроме того, сообщают по меньшей мере о трех российских ракетах в направлении Одесской области.

9:50 В Черкасской области повышена угроза ракетного удара. Об этом сообщил глава Черкасской ОВА Игорь Табурец.

9:47 В Одесской области сообщают о взрывах. По предварительной информации, работает ПВО.

9:44 Начальник Харьковского военного гарнизона Сергей Мельник сообщает о группе вражеских ракет в направлении Харьковской области.

9:35 В Кривом Роге сообщают о взрыве. Начальник военной администрации Александр Вилкул заявляет, что на подлете еще 7 ракет.

9:32 Глава Николаевской ОВА Виталий Ким предупреждает, что первые ракеты уже над Украиной, а россияне совершают пуск второй волны ракет.

9:27 "Укрзализныця" предупреждает о задержке пяти поездов из-за обесточивания. Два поезда задерживают на 5 минут, еще три - на более получаса.

Пассажиров рейса №712/711 Киев - Краматорск пересадят в спальные вагоны под резервным тепловозом, Интерсити+ №722 в направлении Харькова доедет также под теплотягой. Обратные отправления из Краматорска и Харькова, соответственно, ожидаются с задержкой.

9:12 Воздушные силы подтверждают, что в 8:30 россияне запустили крылатые ракеты.

"Около 8:30 произведены пуски крылатых ракет из стратегических бомбардировщиков Ту-95мс", - говорится в сообщении.

9:10 Жителей Житомирской области просят быть готовыми к экстренным отключениям.

"Сейчас следует максимально снизить нагрузку на энергосистему области и страны. Это позволит энергетикам лучше подготовиться к чрезвычайным ситуациям. Отключите все излишние электроприборы", - призвал глава ОВА Виталий Бунечко.

9:00 Глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук отмечает, что пока ракет в воздушном пространстве Украины нет.

"Ориентировочное время их подлета к Днепропетровской области - 9:30 утра. Оно может меняться, равно как и направление движения ракет. Куда летят - неизвестно, поэтому будьте осторожны и берегите себя", - отметил он.

В Беларуси зафиксировали взлет истребителя МиГ-31К, который может быть носителем гиперзвуковых ракет "Кинжал", а также самолета-разведчика ДРЛО А-50У.

Украинцев предупреждают о возможных ракетных ударах. Глава Одесской ОВА Максим Марченко подчеркнул, что враг поднял стратегическую авиацию, а в Черном море находятся ракетоносители с "Калибрами".

В то же время глава Николаевской ОВА Виталий Ким предупреждает, что возможны пуски 20 ракет.

Жителей Днепропетровской области также предупреждают о возможных обстрелах. Глава ОВА Сергей Лысак отмечает, что могут быть перебои со светом. В то же время глава облсовета Николай Лукашук просит не выкладывать в сеть работу ПВО.

Масштабная воздушная тревога по Украине была объявлена после 8:28.

В Украине масштабная воздушная тревога, враг запустил десятки ракет: все подробности