ua en ru

Будут активные "посадки"? Все подробности коррупционных скандалов в министерствах

Будут активные "посадки"? Все подробности коррупционных скандалов в министерствах Фото: все подробности коррупционных скандалов в министерствах (Getty Images)

На прошлой неделе Украину всколыхнуло сразу два скандала. Один - с закупкой продуктов питания для военных Министерством обороны, второй - с участием заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского, которого поймали на взятке в 400 тысяч долларов во время закупки генераторов.

РБК-Украина собрало все, что известно на сейчас.

Скандал в Минобороны

СМИ обнародовали расследование, в котором говорилось, что Министерство обороны якобы закупало продукты для военнослужащих по ценам в два-три раза выше по сравнению с ценами в магазинах Киева. СМИ, которое опубликовало соответствующее расследование, утверждало, что якобы располагает копией соответствующего соглашения на закупку продовольствия на 13 млрд гривен.

22 января заместитель председателя парламентского комитета по нацбезопасности, обороне и разведке Марьяна Безуглая заявила о том, что руководство Минобороны вызвали в Верховную раду. А в Минобороны инициировали соответствующую проверку и обратятся в СБУ для расследования инцидента.

"Минобороны готовит материалы в Службу безопасности Украины с целью проведения расследования по распространению заведомо ложных сведений, наносящих вред интересам обороны в особый период", - говорится в заявлении.

К тому же в Минобороны пообещали обнародовать более подробную информацию по этому поводу по итогам соответствующего заседания Комитета, "ориентировочно - в понедельник (23 января, - ред.)".

Скандал с участием Лозинского

21 января РБК-Украина, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро провели обыски и задержали заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского. Он подозревается в получении взятки в размере 400 тысяч долларов при закупке генераторов, а полная сумма закупки составляла 1,8 млрд гривен.

Правоохранители проводят расследование по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия;
  • принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом в крупном размере или осуществленное должностным лицом, занимающим ответственное положение, либо по предварительному сговору группой лиц, либо повторно, либо связанное с требованием неправомерной выгоды.

22 января Василия Лозинского уволили с должности заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры. А уже ближе к вечеру премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обнародовал распоряжение об увольнении Василия Лозинского.

Будут активные "посадки"? Все подробности коррупционных скандалов в министерствах

В Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры пообещали провести проверки после задержания Лозинского. В свою очередь, в НАБУ рассказали, что схема, к которой причастен Лозинский, была такой: должностные лица заключали договоры с предпринимателями по завышенным ценам, а разницу присваивали.

Реакция Зеленского

В вечернем обращении в воскресенье, 22 января, президент Владимир Зеленский отреагировал на скандалы в Минобороны и Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры, пообещав, что "эта неделя будет временем соответствующих решений".

"Не хочу сейчас анонсировать, но все это будет справедливо. В каждой ситуации будем подробно разбираться. Об энергетике и закупках. Об отношениях между центральной властью и регионами. Что касается закупок для военных", - подчеркнул президент.

Реакция Арахамии

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что сегодня на Комитете будут разбираться в сложившейся ситуации

"Буду инициировать возвращение парламентского контроля за деятельностью исполнительной власти", - написал он в Telegram.

По его мнению, "не ко времени" уже не работает, "некоторые люди сошли с ума и мародерят без страха и упреков совести".

"Пожалуй, этой весной точно сажать будем активно. Не выходит по-человечески, будет по законам военного времени", - отметил Арахамия.

Реакция "Слуги народа"

Сегодня партия "Слуга народа" опубликовала заявление, в котором призвала правоохранительные и антикоррупционные органы провести "тщательное, бескомпромиссное и быстрое расследование" фактов относительно коррупционных действий высокопоставленных чиновников Правительства и отдельных министерств.

Резников про схему закупок питания для ВСУ

23 января министр обороны Алексей Резников разъяснил принцип, по которому происходят закупки продуктов питания для военнослужащих.

"На данный момент Минобороны заключило контракты с 8 поставщиками на обеспечение услуги питания. За каждым из поставщиков согласно договору закреплено определенное количество воинских частей", - написал он, пообещав продемонстрировать эти контракты народным депутатам.

Как рассказал глава Минобороны, с 2016 года питание военнослужащих осуществляется на основе каталога продуктов, включающего более 400 позиций. Должностные лица воинских частей (начпроды) из рациона выбирают из каталога продукты, которые должен обеспечить поставщик.

"Когда народные депутаты посмотрят на контракты с 8 поставщиками, они увидят, что цены на одни и те же продукты - разные. Так же как отличаются цены в торговых сетях, в тех же "Сильпо", "АТБ" или "Новусе", - добавил Резников.

Как пояснил министр, в контрактах прописана норма: если какой-либо из поставщиков не способен выполнить обязательства, то другие "подхватывают" воинские части согласно определенному алгоритму. Поставка продуктов везде будет гарантирована непрерывной, чтобы не произошло.

"Отдельно хочу подчеркнуть. Предоставление услуги питания осуществляется по принципу "еда ходит за военными", - добавил Резников объяснив, что поставщик, заключая контракт, гарантирует доставку продовольствия везде, где несут службу подразделения определенной части - независимо от количества локаций и количества людей в них.

Резников подчеркнул, что Минобороны не осуществляет закупку отдельных продуктов. Предметом закупки является стоимость суточного рациона для военнослужащего, который имеет четкие критерии калорийности и других параметров.

"Поставщики гарантируют обеспечение суточного рациона за определенную сумму. В прошлом году эта сумма составляла 120 грн на военнослужащего в сутки. В этом году мы получили предложения поставщиков в диапазоне от 151 до 162 грн в сутки. В результате проведения переговоров конечная стоимость услуги обеспечения питания одного бойца на сутки составляет 145,8 грн", - привел цифры глава Минобороны.

Реакция НАБУ

В НАБУ отреагировали на скандал с закупкой Минобороны продуктов для военных. В частности, в ведомстве подчеркнули, что "изложенная информация известна НАБУ и CАП, она исследуется в рамках уголовного производства, начатого по собственным наработкам, до обнародования в медиа".

"Среди прочего, следствие проверяет закупки более чем на 13 млрд грн. Предыдущая правовая квалификация - ч. 5 ст. 191 УК Украины. Расследование продолжается. Другие детали составляют тайну следствия", - говорится в сообщении.

Обновлено 17:43

В Раде провели комитет в связи со скандалом из-за закупок продуктов для ВСУ

Комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки заслушал руководство Минобороны по вопросам закупок продуктов питания для украинских военных после скандальной публикации СМИ.

По словам замглавы комитета Марьяны Безуглой, в ходе заседания:

были представлены контракты;

министр обороны Алексей Резников доложил и объяснил детали;

представители НАБУ рассказали, что по этому вопросу открыто уголовное производство;

ДБР и СБУ рассказали, что по ряду процессов закупок и поставок питания продолжаются расследования.

При этом члены комитета обратились в правоохранительные органы по вопросу закупок для ВСУ. Также они планируют ознакомиться с фирмами-поставщиками продуктов питания для украинских военных и инициировать законопроект о частичном открытии информации о закупках в условиях военного положения.