ua en ru

УПЛ: "Таврия", "Шахтер" и "Зоря" берут по три очка

Автор: RBC.UA
Самый интересный матч субботы проходил в Крыму, где симферопольская "Таврия" сумела вырвать три очка в матче-триллере с донецким "Металлургом". В остальных матчах преимущество хозяев над гостями было более явным.

Самый интересный матч субботы проходил в Крыму, где симферопольская "Таврия" сумела вырвать три очка в матче-триллере с донецким "Металлургом". В остальных матчах преимущество хозяев над гостями было более явным.

"Таврия" - "Металлург" Д - 4:3
Голы: Гуменюк, 12, 34, Шиндер, 42, Назаренко, 75 - Нельсон, 15, 21, Воловик, 55 (с пенальти)

Команды продемонстрировали высокую результативность, по очереди выходили вперед, но победителя встречи определили количество ошибок в обороне, умение их реализации. На протяжении всего игрового времени больше атаковал "Металлург", но забил меньше соперника. Появление на острие хозяев Антона Шиндера стало едва ли не решающим. Именно он сначала забил гол, но с нарушением правил. Но уже через несколько минут нападающий убежал от трех защитников и ассистировал Олегу Гуменюку. Донетчане очень быстро ответили двумя мячами Грегори Нельсона. Первый из них стал следствием углового, а затем голландец завершил контратаку, воспользовавшись пасом Джуниора Мораеса. На определенное время "Таврия" сникла, однако голевое чутье Гуменюка не покинуло его, когда он попытался пробить издалека. А перед перерывом крымчане в третий раз стали лидерами счета, когда умение отдавать передачи Сергея Назаренко и завершать командные усилия Шиндера установили итог первого тайма - 3:2.

Читайте также: УПЛ: Карпаты не смогли дожать Металлург З

Вторая 45-минутка началась массированными атаками гостей, которые в конечном итоге привели к логическому по игре пенальти. Игра рукой Эдуардо в собственной штрафной была наказана ударом с "точки" Александра Воловика. Реализовать очередные попытки "Металлургу" не удалось, хотя работы у Сергея Погорелого и защитников, возглавляемых Владимиром Езерским было много. Особенно плодотворно поработал в этом отношении Селио. Скорее всего, поединок не выявил бы победителя, если бы не пас Николая Морозюка в центре поля, который перехватил Шиндер. Выход один на один, и форвард отдал должное Назаренко - тот как раз врывался на ударную позицию параллельным курсом. Благодаря этой победе "Таврия" догнал по очкам непосредственного соперника.

"Заря" - "Волынь" - 3:1
Голы: Данило, 14, 18 (с пенальти), Боли, 75 - Савич, 34

Обеим командам нужно было извиняться перед своими поклонниками. Дома по большинству показателей не было равных "Заре". Юрий Вернидуб прибегнул к кардинальным изменениям состава, ведь оставил на скамейке запасных Виталия Постранского, Желько Любеновича, Илью Галюзу, Лаки Идахора. Лучане не могли рассчитывать не только на дисквалифицированного Даниэля Суботича, но и на еще одну важную фигуру - Рамона Лопеса, который травмировался уже Луганске. Все эти изменения привели к тому, что стартовый натиск хозяев имел желаемый эффект. Штрафной, выполненный Дмитрием Хомченовским, превратил в гол Данило, который выше всех выпрыгнул в районе 11-метровой отметки. Через несколько минут оттуда же он оформил голевой "дубль". Только теперь с пенальти. Разобранным состоянием после пропущенного гола воспользовалась "Заря": в очередной атаке на линии штрафной Ванче Шиков не по правилам атаковал Максима Белого.

Только при счете 0:2 "Волынь" попыталась выровнять рисунок игры. И хотя больше возможностей для взятия ворот снова имела "Заря", забили гости. Неординарный розыгрыш углового Эриком Бикфалви и Алексеем Бабырем завершил Душан Савич - он грудью сбросил мяч за линию ворот. Однако это был последний успех гостей. Они продолжали не успевать за быстрыми луганчанами, что в начале второй половины встречи привело ко второй желтой карточке Сергею Симинину. В меньшинстве лучане все равно должны были идти вперед, за что однажды были пойманы на контратаке. Второй результативный пас Хомченовского воплотил в итоговый счет - 3:1 - Янник Боли.

"Шахтер" - "Черноморец" - 3:0
Голы: Фернандиньо, 42, Мхитарян, 59, Луис Адриано, 73

Счет встречи оказался "крупным", однако даже побежденные не заслуживают слов критики. "Черноморец" выглядел слаженно в течение всей встречи, не допуская ошибок на своей половине поля. Поэтому "Шахтер" мог рассчитывать исключительно на свой класс. Мастерства у "горняков" вполне хватило, и каждый из 3-х голов заслуживают награду как с эстетической точки зрения, так и безупречного исполнения всех участников комбинации. В первом тайме хозяева почти не имели возможности для опасных ударов. Исключением могли служить стандартные положения, однако они не были использованы. Стоит отметить и арбитра, который последовательно не дал пенальти в спорных ситуациях в обоих направлениях, чем избежал критики в свой адрес. Футболисты все решили сами. Перед перерывом многоходовку донетчан красиво с 19-ти метров завершил Фернандиньо.

После перерыва "Шахтер" чаще угрожал воротам Дмитрия Безотосного, потому что был не против использовать контратаки. В быстром прорыве и был забит второй гол: классическую комбинацию завершали Дарио Срна и Генрих Мхитарян. Для армянского футболиста это был 19-й гол в сезоне и первый в текущем году. В дальнейшем "Черноморцу" немного не повезло. Попытку Франка Джедже приняла на себя штанга ворот Андрея Пятова, тогда как Луис Адриано последний гол встречи забил с рикошетом от защитника - 3:0. Результат поединка не повлиял на турнирное положение его участников.