ua en ru

Динамо - Шахтер: ТОП-5 лучших матчей противостояния

Автор: RBC.UA
В воскресенье 7 апреля на НСК "Олимпийский" состоится "класичне". "Динамо" и "Шахтер" сейчас в "разных весовых категориях". Киевляне борются за второе место, "горняки" доигрывают сезон. Но вне зависимости от внешних раскладов, воскресное противостояние - главный матч страны. А РБК-Украина предлагает вам вспомнить 5 лучших матчей между украинским грандами в новейшей их истории.

В воскресенье 7 апреля на НСК "Олимпийский" состоится "класичне". "Динамо" и "Шахтер" сейчас в "разных весовых категориях". Киевляне борются за второе место, "горняки" доигрывают сезон. Но вне зависимости от внешних раскладов, воскресное противостояние - главный матч страны. А РБК-Украина предлагает вам вспомнить 5 лучших матчей между украинским грандами в новейшей их истории.

5 место

В розыгрыше Кубка Украины судьба свела "Шахтер" и "Динамо" уже в на этапе 1/8. Тогда "Шахтер" еще выступал в Лиге Чемпионов, а киевляне - в Лиге Европы. Поэтому тот матч они играли на фоне еврокубковых битв. Тем не менее, и "горняки" и динамовцы показали переполненному болельщиками стадиону "Динамо" все, на что они были способны.

26.10.11

Кубок Украины

Динамо - Шахтер, 2:3

Киев, "Динамо", 18 000 чел.

4 место

На четвертом месте нашего хит-парада стали сразу два матча. Оба знаменательны тем, что в обеих соперник побеждал другого с разницей в три мяча. Первым отметилось "Динамо", тогда еще, Газаева. Россиянин пытался привить киевлянам атакующую игру и "горняки" стали, по сути, первой полноценной жертвой. Как помните, эксперименты Газаева закончились его увольнением.

21.11.09
Чемпионат Украины
Динамо - Шахтер, 3:0
Киев, "Динамо", 14500 чел.

Вторым значимым поединком стали недавние 4:1 в кубке Украины, когда на "Донбасс-Арене" "Шахтер" просто деклассировал киевлян. Именно этот матч отправил "Динамо" бороться лишь за второе место. Такого психологического удара Суркисне выдержал и отправил тогдашнего тренера Семина в отставку.

23.09.12
Кубок Украины
Шахтер - Динамо, 4:1
Донецк, "Донбасс-Арена", 47571 чел.

3 место

Самый результативный матч в истории противостояния двух украинских грандов. Эти 3 очка, добытые на поле соперника, стали для киевлян решающими. Именно они, в итоге , стали чемпионами.

10.04.04

Чемпионат Украины

Шахтер - Динамо, 2:4

Донецк, РСК "Олимпийский", 25 000 чел.

2 место

Наверное, самый нервный матч в истории. Киевская ничья 1:1 оставляла равные шансы обеим командам, но дончане были более везучими. После победы над "Динамо", "Шахтер" обыграл "Вредер" и стал обладателем последнего в истории Кубка УЕФА.

07.05.09

Кубок УЕФА, 1\2 финала

Шахтер - Динамо, 2:1

РСК "Олимпийский", 24300 чел.

1 место

Обе команды подошли к финалу чемпионата с одинаковым количеством очков. По регламенту, команды должны были сыграть "золотой матч" на нейтральном поле. Основное время матча закончилось 1:1 и все шло к тому, что будут пробивать послематчевые пенальти, но нигерийский нападающий "Шахтера" Агахова придерживался другого мнения.

14.05.06

Чемпионат Украины, "золотой матч"

Шахтер - Динамо, 2:1

Кривой Рог, ст-н «Металлург», 29734 чел.

Напомним, что свои репетиции, в виде матчей чемпионата, перед очным противостоянием и "Динамо", и "Шахтер" провели на "отлично".