"Ворскла" сенсационно обыграла "Днепр", а "Металлист" вернулся на второе место

В матчах субботы "Кривбасс" минимально обыграл на выезде "Ильичевец". "Арсенал" и запорожский "Арсенал" по нулям завершили свой матч. А дальше интересней - "Днепр" дома проиграл "Ворскле". А "Металлист" 1:0 выиграл у "Волыни" и вернулся на второе место.

Металлист - Волынь 1:0
Голы
: Шавьер, 1
Металлист: Дишленкович, Вильягра, Пшеничных, Папа Гуйе, Азеведо, Красноперов, Эдмар, Соса, Шавьер (Бланко, 87), Марлос (Виллиан, 68), Кристальдо (Девич, 66)
Волынь: Старцев, Симинин, Масло, Приндета, Занев, Скоба, Стевич (Хомченко, 85), Бабырь (Овоникоко, 46), Савич, Пилипчук (Кинаш, 77), Суботич
Удаление: Соса, 81

Гол Хавьера уже на 33-й секунде матча, который воспользовался пасом Хосе Соса, казалось, положил начало красивой и зрелищной игре со многими голевыми возможностями. Однако остальное игровое время проходило при неоспоримом преимуществе хозяев, и они не спешили огорчить голкипера гостей хотя бы еще раз. До перерыва Максима Старцева еще побеспокоили с дальней дистанции Марлос и Марсио Азеведо. Это была разминка для стража ворот. Немного сложнее ему пришлось с Хавьером, который выскочил на удобную ударную позицию, однако дело до голевого "дубля" не дошло.

А вот Владимир Дишленковиич так и не почувствовал угрозы своим воротам за все 90 минут, потому что лучане лишь изредка переходили на чужую половину поля. Немного агрессивнее выглядела "Волынь" после перерыва, и теперь мокрый газон, который прекрасно справился с ливнем, все же не был сообщником атакующих действий. Только после выхода на замену Марко Девича и Виллиана Гомеса можно снова было увидеть в наступлении хозяев. Аргентинец выдал две неплохие передачи, и опять-таки Хавьер, а позже Себастьян Бланко оставили счет минимальным. Впрочем, и он, по крайней мере, до завтра позволит "Металлисту" находиться на втором месте.

Днепр - Ворскла 1:2
Голы
: Жулиано, 90+1 - Мазух, 21 (в свои ворота), Громов, 83
Днепр: Лаштувка, Федецкий, Мазух (Кулаков, 61), Мандзюк, Стринич, Канкава (Шахов, 6; Коноплянка, 46), Кравченко, Жулиано, Селезнев, Матеус, Калинич
Ворскла: Долганский, Пердута (Курилов, 85), Даллку, Ткачук, Лагос, Чеснаков, Куценко (Кривошеенко, 84), Маркоски, Силюк (Сапай, 64), Ребенок, Громов

Хозяева столкнулись с определенными кадровыми проблемами. Хуанде Рамос не смог рассчитывать на Руслана Ротаня, Романа Зозулю, только впервые после травмы в протоколе появился Евгений Конополянка, вышедший на второй тайм попытаться спасти ситуацию. Еще ухудшилась ситуация, когда уже на стартовых минутах Джаба Канкава получил повреждение и был заменен. "Ворскла" играла в традиционном составе. Разве что роль нападающего переходит от одного игрока к другому, и теперь ее исполнял Артем Громов. Гости решили, что прервать безголевую серию можно только играя первым номером. Этим они удивили оппонентов, но не отступили, пока не достигли желаемого. Правда, не забили сами. Автоголом отметился Онджей Мазух, который неудачно прервал прострел Йована Маркоски.

Только после 30-ти минут игры "Днепр" проснулся и начал создавать настоящие угрозы для Сергея Долганского чуть ли не ежеминутно. Евгений Селезнев добил мяч в сетку от стойки, но арбитры зафиксировали офсайд у нападающего. Фатально не везло Николе Калиничу, Матеусу и тому же Селезневу воплотить в забитый гол свое неоспоримое преимущество в этот отрезок поединка. После перерыва такого постоянного давления уже не наблюдалось. Ближе к завершению встречи отличились полтавчане и сами. Это Громов замкнул передачу с левого края от Павла Ребенка. Мог доводить дело до разгрома Иван Кривошеенко, но этого Ян Лаштувка не допустил. Зато "Днепр" успел сократить отставание в начале компенсированного времени, когда Джулиано закатил мяч в пустые ворота - 1:2. Большего хозяева не добились.

Ильичевец - Кривбасс 0:1
Гол
: Федорчук, 41
Ильичевец: Худжамов, Бутко, Яворский (Ярошенко, 85), Ордец, Полянский, Емельянов, Путивцев, Таргамадзе, Окриашвили, Федотов (Шевчук, 46), Фомин (Мандзюк, 61)
Кривбасс: Боровик, Пашаев, Лисицкий, Сердюк, Гитченко, Федорчук (Мирошниченко, 80), Дедечко, Бартулович, Приемов, Самодин (Шершун, 56), Антонов (Валеев, 87)
Удаление: Приемов, 54 (вторая желтая карточка)

Ввиду беспроигрышно проведенного марта с обеих сторон, чрезвычайного давления и ответственности не могло быть ни на одной из команд. Именно этим и объясняется игра в первом тайме практически без ворот, когда соперники хотели прежде всего поменьше рисковать. Основные угрозы шли после розыгрышей стандартных положений или же от дальних ударов. Однако чаще всего защита просто не давала возможности мячу дойти до вратарей: попытки пробить блокировались, а наиболее опасными из них запомнились Давид Таргамадзе, Торнике Окриашвили и Алексей Антонов. Когда тайм подходил к завершению, концентрации и внимания не хватило хозяевам. После подачи с центра поля Владимира Приемова на свободное место выскочил Валерий Федорчук, оторвался от Богдана Бутко и пробил над Рустамом Худжамовым.

Вторая 45-минутка почти полностью прошла при численном превосходстве "Ильичевца". Виктор Швецов раздавал футболисты желтые карточки за мелкие фолы. Как следствие, два "горчичника" накопились у Приемова, но "Кривбасс" проявил готовность к игре в меньшинстве. Более того, наиболее реальную возможность изменить счет упустили именно гости. Антонов был близок к результативной передаче, однако Младен Бартулович попал в дальнюю стойку чужих ворот. Трудно криворожанам довелось лишь в последние несколько минут, но они стойко защищались и сохранили минимальное преимущество, оставив позади себя побежденных.

Металлург З - Арсенал 0:0
Металлург З
: Хрдличка, Нестеров, Сахневич, Опанасенко, Матеус, Жуниор, Рудыка (Лазарович, 85), Писоцкий, Гавриш, Матяж (Йокич, 46), Ибраими (Слим, 63)
Арсенал: Рева, Обрадович, Одибе, Сантос, Аржанов, Шарпар, Богданов, Мартынюк (Хомин, 79), Ткачук (Адийя, 53), Герасимюк (Старенький 73), Гоменюк

Запорожский матч по своему характеру равной борьбы был похож на мариупольский, но тут соперники находились в менее привлекательном положении. У каждых ворот время от времени возникало нечто похожее на голевые моменты, но голкиперам не приходилось жаловаться на большое количество работы или слишком коварные удары. У хозяев издалека метко пробил Бесарт Ибраими, Сергей Рудыка был еще более настойчивым, однако без завершающей стадии. За киевлян ближе всех к голу был бывший запорожец Владимир Аржанов, но и у него не складывалось открыть счет.

Чуть более оживленным вышел второй тайм, но в основном исполнительское мастерство не позволяло надеяться на результативный футбол. Все шло к тому, что судьбу встречи может решить один момент. Таких эпизодов у каждой из сторон было по одному, но реализация подвела и Рудыку, и Майкла Одибе. Первый перебрасывал мяч через Виталия Руденко, и кожаный шар прошел в считанных сантиметрах от цели. В свою очередь нигериец из "Арсенала" направил сферу в боковую стойку. Столичная команда однажды начала праздновать гол, но перед этим со стороны Аржанова судьи зафиксировали нарушение правил.