"Динамо" и "Шахтер" с трудом победили, а "Кривбасс" продолжил удивлять

В матчах субботы "Таврия" проиграла в Кривом Роге "Кривбассу", "Шахтер" за последние 10 минут домашнего матча трижды забил "Заре" и киевское "Динамо" в сложнейшем поединке обыграло во Львове "Карпаты".

Шахтер - Заря 3:0
Голы
: Кривцов, 81, Мхитарян, 89, Адриано, 90+2
Шахтер: Каниболоцкий, Чигринский, Кривцов, Срна, Рац, Фернандиньо, Гречишкин, Мхитарян, Тейшейра (Тайсон, 74), Коста (Эдуардо, 60), Адриано
Заря: Сантини, Шунич, Вернидуб (Худзик, 73), Ярмаш, Чайковский, М.Белый, Грицай, Хомченовский, Галюза (Липартия, 41), Данило (Петряк, 64), Боли

Мирча Луческу дал возможность проявить себя резервному голкиперу Антону Каниболоцкому, который непосредственно в игру вступал довольно редко. Также у хозяев экспериментальной выглядела линия защиты. Они имела определенную работу, но были возможности у каждого из защитников проявить себя и на противоположной половине поля. Из необычного у донетчан: впервые после перехода к команде остался на скамье запасных Тайсон. Луганский коллектив предстал в привычном для последнего времени виде. Дмитрий Хомченовский и Илья Галюза обозначили желание гостей угрожать сопернику, однако меткости дальним ударам не хватало. Потом уже "Шахтер" перешел на чужую половину поля большими силами, однако ударов было достаточно мало, поскольку хозяевам мешало желание по-хоккейному завести мяч в ворота. Больше других выделялся Генрих Мхитарян, а самая сложная задача перед Кршеваном Сантини возникла после углового, когда Игорь Чайковский едва не срезал мяч в собственные ворота.

Спокойно развивались события и во втором тайме. Сначала Хомченовский из удобного положения потерял возможность вывести партнеров вперед, пробив выше ворот метров с 12-ти. В дальнейшем "Шахтер" контролировал события на поле, однако до голов дело дошло лишь в последние 10 минут, когда можно было подсчитывать количество серий "горняков", которые близки к завершению. Этого не произошло. Сергей Кривцов отличился ударом головой, когда его команда подавала 12-й угловой. Впоследствии Мхитарян повторил рекорд отечественных соревнований Сергея Реброва и Максима Шацких, забив 22-й мяч в сезоне (для установления единоличного достижения у лучшего бомбардира впереди 6 туров). Помог партнеру Луис Адриано. Сам бразильский нападающий поставил точку в компенсированное время ударом издали, что позволило в этой паре донетчанам в четвертый раз подряд выиграть с крупным счетом.

Карпаты - Динамо 0:1
Голы
: Идейе, 64
Карпаты: Богатинов, Ксенз (Жовтюк, 75), Пластун, Балажиц, Озаркив, Даушвили, Голодюк, Худобяк, Зенев (Кополовец, 18), Марселиньо, Гладкий (Штилич, 62)
Динамо: Коваль, Данило Силва, Михалик, Вида, Селин, Гармаш, Велозу, Гусев, Безус (Алиев, 66), Мехмеди (Сидорчук, 80), Идейе (Цуриков, 90+2)
Удаление: Михалик, 76

На действиях киевлян сказалось отсутствие Андрея Ярмоленко, Лукмана Аруны, Евгения Хачериди. Особенно это чувствовалось в первом тайме, когда "Карпаты" по некоторым показателям выглядели острее и более целостно. Уже первая атака хозяев позволила Марселиньо выйти один на один с Максимом Ковалем. Голкипер справился с тяжелой работой, но это был последний удар в створ его ворот. А вот неточных попыток у "Карпат" хватало. В частности, Александр Гладкий, который попал в основной состав после травмы Левана Кении на предматчевой разминке, в падении головой пробивал совсем близко к цели. Еще несколько атак галичан динамовцы прерывали не по правилам, за что увидели сразу 3 желтые карточки. В конце первой половины игры дважды Денис Гармаш и Адмир Мехмеди уже испытывали Мартина Богатинова, однако решение судьбы поединка было отложено на потом.

Второй тайм лучше начали гости. Теперь сразу за дело взялся Олег Гусев, но переиграть македонского голкипера не сумел. Потом удивительным образом Гладкий упустил возможность для удара после прохода Михаила Кополовца. За этот момент старое футбольное правило наказало "Карпаты". Розыгрыш углового привел к идеальному навесу со стороны Мигеля Велозу на Брауна Идейе, и нигериец забил первый весенний гол (14-й в текущем Чемпионате Украины) - 0:1. Попыток отыграться хозяевами было создано мало. Возможности сравнять счет появились после второй желтой карточки Тарасу Михалику за нарушение правил против чрезвычайно полезного Кополовца. Семир Штилич несколько раз и Грегор Балажиц в конце компенсированного времени так и не сумели попасть в ворота. Нелегкая победа "Динамо" оставляет перед киевлянами минувшую диспозицию в расстановке сил. "Карпаты" остаются 14-ми, давая возможность "Говерле" завтра сократить отставание от спасительной зоны.

Кривбасс - Таврия 2:0
Голы
: Шершун, 37, Самодин, 40
Кривбасс: Боровик, Пашаев (Мирошниченко, 46), Лисицкий, Шершун, Сердюк, Гитченко, Лобжанидзе, Лепа (Матич, 74), Федорчук, Бартулович (Бабатунде, 85), Самодин
Таврия: Погорелый Буссаиди (Габовда, 88), Езерсний, Феррейра, Нето, Не (Любичич, 65), Гомес, Гуменюк, Назаренко, Фещук (Гаджиев, 27), Шиндер

Криворожцы продолжают серию удачных матчей. На этот раз они благодаря ударному отрезку в конце первого тайма одолели "Таврию". У хозяев замена трех ведущих дисквалифицированных исполнителей оказалась, действительно, достойной. В частности, Дмитрий Лепа после длительного перерыва вышел в основном составе, несколько минут приспосабливался к большому футболу, а потом начал играть ведущие роли в команде. Мастерство Сергея Самодина завершать атаки компенсировало отсутствие Алексея Антонова. Отметим, что на протяжении всей встречи симферопольцы выглядели боевито, подавленности, подобной игре прошлого тура, не наблюдалось. Однако аргументы хозяев оказались весомее.

При открытом характере футбола события перемещались с одной половины поля на другую. Правда, обилия голевых моментов не было, а основные из них возникали после штрафных и угловых. Именно нарушение правил против Лепы и стоило крымчанам первого пропущенного мяча. Сам пострадавший исполнил навес, а Богдан Шершун со второго этажа оказался убедительным - 1:0. Почти сразу Самодин "обокрал" Селио и уверенно завершил выход один на один - 2:0. После перерыва "Таврия" не сложила руки. Были возможности у гостей, чтобы улучшить положение. В частности, Махач Гаджиев в завершение розыгрыша углового пробил в сантиметрах над перекладиной, а Евгений Боровик откровенно спас "Кривбасс" после индивидуальных действий Антона Шиндера. Криворожцы, как минимум до воскресенья, поднялись на 6 место, а "Таврия" продолжает замыкать десятку лучших.