ВР не поддержала запрет на повышение тарифов ЖКХ

Автором постановления
Автором постановления "О первоочередных мерах по предотвращению повышения цен и тарифов на ЖКХ" является нардеп П.Симоненко. Фото: Киевград

Верховная Рада Украины отклонила проект постановления "О первоочередных мерах по предотвращению повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги". За данное постановление проголосовали 50 из 408 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Автором постановления является народный депутат от фракции КПУ Петр Симоненко.

Документом предусматривалось запретить повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию.

Также предполагалось, что жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию население должно оплачивать по ценам и тарифам, установленным на 1 августа 2010 г.

Напомним, 7 сентября ВР не поддержала проект закона "О моратории на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги".

Ранее, 20 августа с.г., председатель партии ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила о необходимости "убедительной общественной волей" заставить ВР принять закон о введении с 1 января 2010 г. моратория на повышение цены на газ для населения и жилищно-коммунальных тарифов. По словам лидера оппозиции, такой законопроект БЮТ уже внес в парламент.

Постановлением НКРЭ от 13.07.2010 г. № 812 с 1 августа 2010 г. в Украине была увеличена цена на газ для нужд населения на 50%, соответственно, тарифы на горячую воду и тепло вырастут на 25%.

Как говорится в меморандуме между Кабмином и МВФ, розничные цены на природный газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики повысятся еще на 50% с 1 апреля 2011 г., Согласно документу, в дальнейшем цены будут меняться каждые полгода, пока стоимость газа для всех категорий не уравняется с ценой импорта.

В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров 30 июля с.г. заявил, что приведение тарифов на газ и ЖКУ к экономически обоснованному уровню предопределено необходимостью проведения модернизации экономики. При этом он подчеркнул, что правительство придирчиво отнесется к обоснованности тарифов и добьется, чтобы методика расчета была единой во всем государстве.

27 июля с.г. министр по вопросам ЖКХ Юрий Хиврич заявил, что тарифы на отопление во всех населенных пунктах Украины повысятся с 15 октября.

06.10.2010
сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки
Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
03:10 1.2514 1.2519
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика