В Ираке вице-президент страны арестован по подозрению в терроризме

По данным иракских спецслужб, охранники аль-Хашеми планировали ряд террористических атак. Фото: AFP
По данным иракских спецслужб, охранники аль-Хашеми планировали ряд террористических атак. Фото: AFP

Судебные власти Ирака выдали ордер на арест вице-президента страны Тарика аль-Хашеми в связи с подозрениями о его причастности к террористической деятельности, сообщает BBC.

Накануне аль-Хашеми был задержан в аэропорту Багдада, а три его охранника арестованы. По данным иракских спецслужб, охранники вице-президента планировали ряд террористических атак, а сам аль-Хашеми обеспечивал им финансовую поддержку.

Представитель Министерства внутренних дел Ирака генерал-майор Адель Дахам сообщил, что ордер был выписан в соответствии со статьей 4 законодательства страны о терроризме и был подписан пятью судями. Также Дахам продемонстрировал видеозапись, на которой якобы изображены охранники аль-Хашеми, которые рассказывают о суммах, полученных для осуществления убийств. Однако, как сообщает Reuters, на пленке невозможно установить личности мужчин.

Задержания и аресты проходят на фоне продолжающего конфликта в иракском руководстве между суннитской партией "Аль-Иракия", членом которой является вице-президент, и главой правительства, шиитом Нури аль-Малики. "Аль-Иракия" обвинила премьера в захвате власти в стране.

В минувшее воскресенье, 18 декабря, премьер аль-Малики обратился к парламенту страны с предложением отправить в отставку своего заместителя - однопартийца аль-Хашеми - Салеха аль-Мутлака, который незадолго до этого в телеэфире назвал премьера "диктатором хуже Саддама Хусейна". Ожидается, что вопрос об отставке аль-Мутлака депутаты рассмотрят в начале января.

Отметим, независимые эксперты опасаются, что окончательный вывод американских войск из Ирака нарушит шаткий мир между шиитами и суннитами, что разожжет насилие на религиозной почве.

Напомним, 18 декабря Ирак покинули последние американские солдаты. Эксперты уже назвали операцию по выводу войск самым масштабным мероприятием такого рода со времен Вьетнамской войны.

Напомним, в конце октября т.г. глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон заявила, что США продолжат оказывать поддержку Ираку на его пути к демократии, а также останутся гарантом безопасности в регионе, несмотря на вывод всех американских войск из страны к концу текущего года. "Открывая новую главу в наших отношениях с Ираком, мы обращаемся к иракцам: "Вы можете положиться на США на вашем пути к демократии", - заявила госсекретарь.

Соглашение о выводе американских войск к концу 2011 г. было достигнуто между Вашингтоном и Багдадом еще во времена президентства Джорджа Буша-младшего. Однако Барак Обама неоднократно пытался достичь договоренности о возможном присутствии боевых подразделений американской армии и после 2011 г. Незадолго до объявления о выводе войск Обама провел видеоконференцию с премьер-министром Ирака аль-Малики по этому вопросу, но стороны не смогли придти к соглашению.

19.12.2011
сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки
Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
03:25 1.25153 1.25203
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика