В Европе интернет-компании будут удалять персональные данные по просьбам пользователей

Провайдеры считают, что выполнить требования властей практически невозможно. Фото из открытых источников
Провайдеры считают, что выполнить требования властей практически невозможно. Фото из открытых источников

Крупнейшие интернет-компании обяжут удалять любую информацию по просьбе европейских пользователей. С таким предложением выступила Еврокомиссия, которая намерена также запретить использование в Интернете персональных данных без письменного согласия юзеров. Интернет-гиганты считают предложенные меры неэффективными и невыполнимыми.

Еврокомиссия представила директиву, посвященную защите персональных данных в Интернете, сообщает Euronews. Поисковые системы и социальные сети могут обязать удалять фото и прочую информацию по первой просьбе европейских пользователей. Кроме того, юзеры получат право сменить провайдера или хостинг без каких-либо санкций.

Как заявила комиссар по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг, «пользователи имеют право знать, кто и как распоряжается их персональными данными». «Интернет-компаниям будет необходимо получить однозначное согласие граждан на использование их персональных данных», - отметила Рединг. Ключевое положение законопроекта называется «право на цифровое забвение». Как сообщают его создатели, оно было сформулировано после двух лет изучения Интернета и поведения его пользователей, которые используют такие сайты, как Yahoo!, Google и Facebook. К концу 2013 г. рекомендация должна приобрести форму закона.

По мнению Еврокомиссии, реформа назрела после ряда инцидентов между государствами ЕС и интернет-гигантами. Так, собирая данные для панорамных снимков городских улиц, Google «прихватывал» и персональные данные интернет-пользователей, в частности снимки частых домов, что вызвало массу протестов во Франции и Бельгии.

Reuters сообщает, что документ Еврокомиссии не нашел поддержки у крупнейших технологических и интернет-компаний. Их топ-менеджеры уверены, что выполнить поставленные требования практически невозможно и это нанесет серьезный ущерб их бизнесу. Между тем, нарушение установленных правил будет стоить компании до 2% ее годового оборота. В случае Google эта сумма составит около 800 млн долл.

Глава компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов считает, что закон может быть полезен с точки зрения пользователей, но он несовершенен. «В настоящее время существует гигантский правовой разлом по контенту. Его (контент) вроде бы производят пользователи, а принадлежит он по факту ресурсу, на котором выкладывается. Попытка обязать интернет-компании стирать данные по запросу пользователей - это пока только маленький шаг на пути к преодолению этого разлома. Еще неплохо было бы также иметь возможность пользователям восстанавливать свой контент по запросу», - говорит Ашманов.

Отметим также, что с сегодняшнего дня сервис микроблогов Twitter по требованию властей сможет скрывать определенный контент сайта для пользователей отдельного государства. Об этом сообщается в сообщении в корпоративном блоге Twitter. В компании отмечают, что каждый запрос будет рассматриваться отдельно в соответствии с законодательством страны и политикой сайта.

До сих пор Twitter мог ограничить распространение того или иного контента только одним способом - удалив его с сайта и сделав его таким образом недоступным для пользователей по всему миру.

В то же время в компании отмечают, что, развивая сервис по всему миру, компания сталкивается с различным отношением к свободе слова и самовыражения со стороны властей различных стран.  «В некоторых из них оно настолько отличается от наших принципов, что мы не сможем работать в этих странах. В других странах это отношение схоже с нашим, однако по историческим или культурным причинам власти ограничивают определенные виды контента - например, запрет на про нацистский контент во Франции или Германии», - говорится в сообщении.

С сегодняшнего дня Twitter сможет скрывать контент, считающийся неправомерным в той или иной стране, от пользователей именно в этой стране, сохраняя его видимым для остальных пользователей сервиса по всему миру. Twitter также намерен сообщать пользователям в конкретных странах, какой твит или аккаунт от них скрывается и по каким причинам. Эта информация будет публиковаться на сайте Chilling Effects.

Twitter пока не воспользовался этой возможностью, однако, когда к администрации поступит требование скрыть тот или иной твит в конкретной стране, сервис проинформирует об этом автора сообщения. По словам представителей компании, каждый запрос будет рассматриваться отдельно в соответствии с законодательством страны и политикой сайта.

Кроме того, администрация Twitter не называет конкретных стран, где сайт может испытывать потенциальные проблемы с цензурой контента.

Напомним, на прошлой неделе в США Сенат отложил рассмотрение закона о защите интеллектуальной собственности - PIPA. Такое решение законодатели приняли в связи с бурными протестами различных онлайн-сервисов и пользователей.

27.01.2012
сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки
Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
03:25 1.25153 1.25203
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика