Сумма долга ТКЭ за поставленный газ составляет 2,37 млрд грн

ТКЭ Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Луганской областей - наибольшие должники. Фото: УНИАН
ТКЭ Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Луганской областей - наибольшие должники. Фото: УНИАН

Задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) за природный газ перед ДК "Газ Украины" составляет свыше 2,37 млрд грн. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ДК "Газ Украины".

Это долг за использованный газ в прошлом и новом отопительных сезонах. Уровень оплаты ТКЭ составляет 74%.

В сообщении компании говорится, что долг АЭК "Киевэнерго" за природный газ, потребленный в течение 2008-2009 гг., превысил 642,3 млн грн.

Кроме этого, наибольшую задолженность имеют предприятия ТКЭ Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Луганской областей. Долг каждого региона за газ, потребленный с 1 октября 2008 г., превышает 100 млн грн.

Среди предприятий ТКЭ наибольшие долги за газ еще с прошлого отопительного сезона накопили "Донецктеплокоммунэнерго", Запорожский концерн "Городские тепловые сети", "Харьковские тепловые сети", "Криворожтеплосеть", "Донецкгортеплосеть", "Криворожская теплоцентраль" и "ТЭЦ-3" (Харьков).
ДК "Газ Украины" также называет неудовлетворительным состояние расчетов теплоснабжающих предприятий за природный газ, потребленный в новом отопительном сезоне, который начался с 1 октября 2009 г. Большинство предприятий ТКЭ всех областей (кроме Полтавской и Черновицкой) платят менее четверти стоимости потребленного за это время газа.

По состоянию на 9 ноября 2009 г. задолженность предприятий ТКЭ за потребленный с 1 октября 2009 г. природный газ превысила 467,9 млн грн. "Многие предприятия ТКЭ еще не использовали возможность уменьшить задолженность за газ путем оформления и проведения соответствующих протоколов согласно требований постановления Кабмина, которое определяет порядок компенсации из госбюджета разницы в тарифах", - сообщается в заявлении «Газ Украины».

Компания подчеркивает, что низкий уровень оплаты за газ отдельных предприятий ТКЭ является результатом бесхозяйственности их руководителей и неэффективного руководства со стороны местных органов власти. Значительная задолженность предприятий ТКЭ за потребленный природный газ осложняет своевременный и полный расчет за импортированный природный газ компанией "Нафтогаз Украины", сказано в сообщении.

Дефицит бюджета НАК "Нафтогаз Украины" в 2010 г. оценивается в 21 млрд грн. Как сообщил представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, реальный дефицит будет больше, так как нефтегазовый холдинг рассчитывает на повышение цен на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики сразу после выборов. А это, по его мнению, выглядит маловероятно.

Напомним, по итогам третьего квартала 2009 года убытки НАК "Нафтогаз" составили более 1,9 млрд грн. Прошлый год компания завершила с чистой прибылью в 2,14 млрд грн.

10.11.2009
сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки
Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
02:40 1.2525 1.253
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика