Швеция, Испания и Голландия побеждают в товарищеских матчах

Соперник сборной Украины в групповом турнире Евро-2012 Швеция победила в Гетеборге неуступчивых исландцев. Сборная Испании продолжила подготовку к чемпионату Европы уверенной победой над южнокорейской командой в Берне. Голландцы быстро пришли в себя после субботнего поражения от Болгарии, одолев в следующем спарринга словаков.

Швеция - Исландия 3:2
Голы
: Ибрагимович, 2, Тойвонен, 14, Вильхельмссон, 78 - Сигторссон, 29, Йонассон, 90+3
Швеция: Исакссон, Мельберг, Ольссон (Антонссон, 81), Гранквист, Сафари, Шельстрем (Вернблоом, 46), Эльм (Хольм, 62), Тойвонен, Ларссон (Байрами, 46), Ибрагимович (Вильхельмссон, 63), Розенберг (Хюсен, 46)
Исландия: Хальдорссон, Р.Сигурдссон, Йонассон, Бьярнсон (Гудмундссон, 81), Скуласон, Арнасон (Эйолфссон, 83) Гуннарссон, Даниэльссон (Йонссон, 67), Г.Сигурдссон, Гисласон, Сигторссон (Финнбогасон, 58)

В первом из двух спаррингов накануне финальной стадии Евро-2012 шведы в Гетеборге одолели сборную Исландии.

Хозяева, которые в своем последнем отборочном матче со счетом 3:2 переиграли сборную Нидерландов, начали с места в карьер. Не прошло и нескольких минут, как шведы повели в счете. Маркус Розенберг и Себастьян Ларссон разогнали атаку по левому флангу, прострел последнего с лету замкнул Златан Ибрагимович. Двенадцать минут спустя уже нападающий "Милана" выступил в роли ассистента, низом сделав передачу на Олу Тойвонена, который перенаправил мяч в сетку.

В эти минуты шведы владели преимуществом. Расмус Эльм на позиции опорного полузащитника перекрывал всякие попытки соперника контратаковать, а Ибрагимович, Тойвонен и Розенберг при поддержке активных флангов в лице Ларссона и Беранга Сафари буквально разрывали оборону гостей.

На 29-й минуте исландцы немного охладили пыл оппонентов. Олафур Скуласон сделал передачу на Кольбейна Сигторссона, который, опередив Олофа Меллберга, технично пробил в угол.

В попытке обострить игру своей команды Эрик Хамрен сделал несколько замен в перерыве, и на 80-й минуте шведы восстановили комфортное преимущество в два мяча. Московский армеец Понтус Вернблум здорово сыграл в подыгрыше, а Кристиан Вильгельмссон заставил Ханнеса Хадльдорссона капитулировать ударом с лету.

Последнее слово, правда, осталось за гостями. Хадльгримур Йонассон после подачи углового в добавленное время выиграл воздух у своего опекуна и результативно пробил головой.

Пятого июня шведы сыграют с сербами, а уже 11 числа, в первом матче на Евро, встретятся с украинцами.

Нидерланды - Словакия 2:0
Голы
: Салата, 8 (аг), ван дер Ваарт, 75
Нидерланды: Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Боума (Влаар, 46), Схаарс, ван Боммель, Н. де Йонг, Снайдер (ван дер Ваарт, 51), Роббен (Нарсинг, 84), Афеллай (Куйт, 80), ван Перси (Хунтелаар, 68)
Словакия: Муха, Чех (Гулдан, 76), Губочан, Пекарик, Салата, Гуда (Лошади, 46), Швенто, Хамшик, Брежнаник (Прохазка, 46), Стох (Копунек, 81), Бакош (Голошко, 78)

После субботнего фиаско в товарищеском матче с Болгарией голландцы горевали недолго. Уже в следующем спарринга оранжевые в Роттердаме одолели Словакию, достигнув важного с психологической точки зрения победы.

Заметно обновленный Бертом ван Марвейком состав повел в счете уже в дебюте, когда Корнел Салата срезал мяч в собственные ворота. Голландцы создали еще несколько неплохих моментов, однако свой следующий мяч забили только за 15 минут до конца - отличился Рафаэль ван дер Ваарт. В субботу оранжевые сыграют с Северной Ирландией, после чего отправятся на Евро.

Йорис Матейсен в спарринге с Болгарией повредил мышцу, что, безусловно, добавило ван Марвейку головной боли. Еще больше голландского тренера заставило волноваться, когда в дебюте спарринга со словаками Вильфред Баума и Джон Хейтинга в простой ситуации столкнулись головами. Защитник ПСВ дотерпел до перерыва, однако затем был отправлен в больницу на обследование.

Появился в "основе" Ибрахим Афеллай, который горел желанием проявить себя, и вскоре ему это удалось. На восьмой минуте нападающий "Барселоны" сделал рывок по левому флангу и прострелил в штрафную зону, где на пути мяча оказался Салата, от которого мяч юркнул в сетку.

Робин ван Перси в отличие от спарринга с болгарами занимал позицию центрфорварда, где выглядел гораздо острее, чем на фланге. Троица Афеллай - ван Перси - Арьен Роббен постоянно нагнетала давление, однако оборона словаков после пропущенного мяча была на высоте.
После перерыва поле с ушибом голеностопа покинул Уэсли Снейдер, которого заменил ван дер Ваарт. В итоге именно плеймейкер "Тоттенхэма" стал главным действующим лицом последней четверти матча. Сначала он зарядил со штрафного в перекладину, а затем поразил цель ударом с линии штрафной после комбинации с участием другого резервиста - Клас-Яна Хунтелара.

Испания - Южная Корея 4:1
Голы
: Торрес, 11, Алонсо, 53 (с пенальти), Касорла, 56, Негредо 80 - Ким, 43
Испания: Рейна (Касильяс, 81), Рамос (Домингес, 58), Монреаль, Арбеола, Альбиоль, Алонсо (Сориано, 66), Касорла (Солдадо, 58), Мата (Адриан, 58), Беньят, Силва, Торрес (Негредо, 58)

Южная Корея: Джин Хиен, Джу Хо, Джанг Су, Янг Хъянг, Хьо Джин, Бо Кьянг, Джай Сунг, Беом Сеук, Чи Ву, Донг Шук, Хеюн Беем

В рамках подготовки к финальной стадии Евро-2012 сборная Испании одержала вторую победу подряд. На этот раз подопечные Висенте дель Боске без проблем разобрались в Берне со сборной Южной Кореи, продемонстрировав фирменную атакующую игру.

Счет в матче открыл новоиспеченный победитель Лиги чемпионов в составе "Челси" Фернандо Торрес, который не забивал за сборную почти год. Ким К Хену удалось восстановить равновесие красивым ударом, однако после перерыва испанцы вновь вышли вперед и в дальнейшем не выпускали рычагов игры из своих рук.

Сначала хавбек Хаби Алонсо точно пробил с пенальти, после чего Санти Касорла и Альваро Негредо довели счет до крупного. Команда дель Боске снова играла без футболистов "Барселоны" и "Атлетика", которые не так давно бились в финале Кубка Испании.

По сравнению с субботним матчем против сербов (2:0) наставник пиренейцев сделал семь перестановок в стартовом составе. Испанцы с первых минут принялись за штурм оборонительных порядков соперника. Хорошие возможности отличиться были у Торреса, когда он подправлял мяч после мощного удара Касорлы, и Алонсо, чей выстрел в эффектном броске парировал Ким Чжин Хен.

К слову, Торрес и его одноклубник Хуан Мата проводили первый матч с момента финала Лиги чемпионов, который состоялся 11 дней назад. Нападающий лондонцев выглядел довольно свежо и получил в награду за свои старания забитый мяч. Полузащитник "Бетиса" Беньят сделал хорошую передачу в центр штрафной, а Торрес неотразимо пробил в верхний угол.

"Фурия Роха" продолжала нагнетать давление в районе чужой штрафной, однако разок проморгала опасный выпад соперника, за что и поплатилась. Резервного вратаря испанцев Пепе Рейна ударом с линии штрафной обыграл Ким К Хен. Почти сразу опасно атаковал активный Мата, который пробил чуть мимо. Однако через семь минут после перерыва статус-кво был восстановлен: Чо Ен Хюн придержал в собственной штрафной Начо Монреаля, и Алонсо четко реализовал 11-метровый.

Действующие чемпионы мира и Европы укрепили свое преимущество стараниями Касорлы, который мастерски перебросил стенку корейцев со штрафного. Окончательный счет на табло установил Негредо, который забил свой шестой мяч за сборную на 79-й минуте. Нападающий "Севильи" точно пробил в "гамак" вратарю после диагональной передачи Роберто Сольдадо.

В следующем спарринге Испания 3 июня в Севилье померится силами с Китаем, а через неделю начнет защиту титула чемпиона Европы в поединке против сборной Италии в Гданьске.

Использованы материалы УЕФА.

Напомним, что ранее в других товарищеских матчах сборная Украины разгромила Эстонию, Англия обыгрыла Норвегию, Испания победила Сербию, а швейцарцы поиздевались над Германией