С.Тигипко: План доходов от приватизации в 2010 г. составляет 10 млрд грн

C.Тигипко: Деньги из госбюджета, потраченые на рекапитализацию банков, должны быть возвращены государству. Фото: Украинское фото
C.Тигипко: Деньги из госбюджета, потраченые на рекапитализацию банков, должны быть возвращены государству. Фото: Украинское фото

Украинское правительство планирует, что в этом году от приватизации в государственный бюджет поступит 10 млрд грн - заявил вице-премьер по вопросам экономики Сергей Тигипко.

В прошлом году Украина планировала получить от приватизации 8.5 млрд грн, а на самом деле доходы от продажи государственного имущества не достигли и 800 млн грн.


Впрочем, в 2008 г. доходы были вдвое меньше. По словам С.Тигипко, на продажу будут выставлены предприятия энергогенерации и распределения электроэнергии, машиностроения, в частности, и "Лугансктепловоз".

Кроме того, как всегда, в списке приватизации Укртелеком, государственный монополист стационарной связи. Новое правительство также готовит к приватизации три банка, которые были национализированы в прошлом году в процессе рекапитализации украинской банковской системы.


С.Тигипко утверждает, что "в правительстве есть понимание, что деньги из госбюджета, которые были вложены в эти банки, должны быть возвращены государству". В июне прошлого года правительство приняло решение о рекапитализацию трех частных банков - "Укргазбанка", "Родовид" банка и банка "Киев".

Рекапитализация осуществлялась путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа и почти 10 млрд грн, которые были зачислены в уставные капиталы частных банков. Взамен государство получило право собственности на более чем 99% акций банка "Родовид" и "Укргазбанк", и свыше 84% акций банка "Киев".

С.Тигипко также сообщил, что правительство назначило нового исполняющего обязанности председателя Фонда государственного имущества - Александра Рябченко.

С.Тигипко назвал нового руководителя ФГИ "хорошим прогрессивным экономистом". До этого А.Рябченко возглавлял Институт приватизации, собственности и инвестиций, а также парламентскую комиссию по вопросам приватизации.

Для того, чтобы А.Рябченко стал полноценным председателем Фонда госимущества, его кандидатуру должна утвердить ВР. Добавим, что А.Рябченко возглавил ФГИ по квоте Коммунистической партии.

Ранее структуру, которая занимается приватизацией, возглавляла социалистка Валентина Семенюк, после освобождения которой фондом руководил ее заместитель, Дмитрий Парфененко в статусе исполняющего обязанности.

19.03.2010
сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки
...
...
Курсы валют 08/02 Спрос Предл.
08/02 8.027 8.06
08/02 10.478 10.699
08/02 2.445 2.535
03:15 1.3286 1.3291
Популярные новости
 
Новости партнеров
 

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Правильно ли Вы выбрали себе профессию?
 Да, это мое призвание
 Да, это не худший выбор
 Нет, но менять ее пока не собираюсь
 Нет, собираюсь ее поменять
 Не знаю, какой выбор был бы правильным
 Я еще не сделал(а) свой выбор
 Я не работаю
 Затрудняюсь ответить
Каким новостным источникам Вы отдаете предпочтение?
  Всего: 15536
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Интернету - 6766 (44%)
::::::::::::::::::::::::::::: Телевидению - 4485 (29%)
:::::::: Радио - 1141 (8%)
:::::::: Печатным СМИ - 1181 (8%)
::::: Друзья/знакомые/родственники - 722 (5%)
::: Все равно - 435 (3%)
:: Затрудняюсь ответить - 266 (2%)
:::: Не интересуюсь новостями - 540 (4%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика