Россия может ограничить ввоз украинских продуктов

Онищенко обеспокоен, что контроль за питанием людей в Украине будут осуществлять ветеринары. Фото из открытых источников
Онищенко обеспокоен, что контроль за питанием людей в Украине будут осуществлять ветеринары. Фото из открытых источников

С поставками украинской аграрной продукции в Россию могут возникнуть серьезные проблемы. С таким прогнозом выступил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает радио "Маяк".

По его словам, уже с мая 2012 г. Москва серьезно усилит надзор на границе с Украиной. Это связано с тем, что в Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием людей переданы ветеринарной  службе.

Как сказал глава Роспотребнадзора, ведомство планирует вести мониторинг всей украинской аграрной продукции, и, прежде всего, молочной. При малейшем ухудшении качества будут приняты самые жесткие меры. Кроме того, санитарная служба собирается заняться реструктурированием предстоящего летнего отдыха российских детей и передислокацией его с украинских курортов.

Это связано с тем, что диагностикой вспышек различных заболеваний и их расследованием, в том числе в школах и лагерях, на Украине будут заниматься ветеринары.

"Де факто, в этом содержится признание гражданина Украины животным", - считает Онищенко.

Напомним, в интервью изданию «Урядовый курьер» 15 декабря 2011 г. первый заместитель главного санитарного врача Государственной санэпидемслужбы Александр Кравчук сообщил, о том, что контроль за пищевыми продуктами и общественным питанием отныне будут осуществлять ветеринары. «По изменениям в закон, которые предложило Министерство аграрной политики, а ныне рассматривает Кабинет Министров, Государственная санэпидемслужба отстраняется от надзора за пищевыми продуктами и вообще по общественному питанию. Эти обязанности возлагаются на Государственную ветеринарную и фитосанитарную службы, включая и школьные столовые. Согласно административной реформе, которая состоялась 1 декабря прошлого года, выписаны новые положения о центральных органах исполнительной власти. В положении о Госсанэпидемслужбе записано, что она осуществляет надзор за всей непищевой продукцией».

Он также сказал, что передавать контроль над питанием людей ветеринарным службам неправильно: «Все эти вещи должны делать врачи, но теперь они будут отстранены от этого процесса. Мы переходим на европейскую модель оценки безопасности пищевых продуктов, забывая, что европейцы шли к этому много лет. Европейская модель прежде всего предусматривает ответственность производителя. Все производители пищевых продуктов обязаны ввести систему оценки опасности, так называемую систему ХАСП. В Европе ее начали внедрять 10-15 лет назад. В конце концов, они законодательно определили, что, начиная с прошлого года, абсолютно все предприятия, которые выходят на рынок с продуктами питания, должны иметь систему, которая позволяет систематизировать процедуру контроля над пищевым продуктом и фактически гарантировать его безопасность. В этом ничего плохого нет. Мы полностью согласны, просто в наших условиях сделать это за один день невозможно. Даже Европа установила предприятиям многолетний срок для того, чтобы ввести системы ХАСП на своих предприятиях. У нас согласно проекту закон должен вступить в силу чуть ли не с момента опубликования. Фактически, если его сегодня принимают, то завтра уже у всех должна быть внедрена система хаспа. Это нереально. Нужно установить переходный период», - сказал тогда Кравчук.

08.01.2012
сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки
Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
01:15 1.25393 1.25442
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика