РФ готова подписать новый договор о СНВ с США в Киеве

С.Лавров:
С.Лавров: "Мы были бы рады подписать договор в Киеве". Фото: (С) Associated Press.

Россия "была бы рада" подписать новый договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ) с США в Киеве. Об этом сообщил сегодня журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи в Москве с главой МИД Украины Константином Грищенко.

"Мы были бы рады подписать договор в Киеве. Мы ценим ту позицию, которую Украина, Казахстан и Белоруссия заняли сразу после распада СССР по отказу от ядерного оружия. Нам было бы комфортно, если бы подписание состоялось в столице Украины", - сказал С.Лавров, подчеркнув, что окончательное решение о времени и месте подписания СНВ-2 за президентами России и США.

В свою очередь, К.Грищенко отметил, что подписание договора в Киеве способствовало бы укреплению режима нераспространения наступательных вооружений. "Мы считаем, что сам факт подписания этого договора в Киеве мог бы стать важным сигналом для тех стран, которые еще находятся на распутье", - сказал он.

Также С.Лавров и К.Грищенко подписали сегодня в Москве план взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2010 г. "В документе назначены основные мероприятия, которые необходимо реализовать согласно тем поручениям, которые были сформированы 5 марта президентами России и Украины во время визита в Москву Виктора Януковича. Поручения эти очень простые - оживить и повысить эффективность всех механизмов нашего взаимодействия", - отметил С.Лавров.

По его словам, в первую очередь речь идет о подготовке третьего заседания межгосударственной комиссии, приуроченной к предстоящему визиту Президента России Дмитрия Медведева в Киев. "Хотим наверстать упущенное за последние годы", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь, К.Грищенко отметил, что все предстоящие в этом году встречи в рамках подписанного плана необходимы и полезны обеим странам. "Есть много тем, где полезна взаимная поддержка в решении вопросов, в частности европейской и глобальной безопасности", - сказал он.

Напомним, о намерении Украины предложить РФ и США подписать договор об СНВ-2 в Киеве сообщила сегодня заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман. По ее словам, вопрос о встрече президентов РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы в украинской столице для подписания договора СНВ-2 будет обсуждаться во время визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Украину или во время визита Президента Виктора Януковича в США. "Это очень важно, что Киев становится центром такого знакового соглашения между Россией и США", - сказала А.Герман.

Первый Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) был подписан президентами СССР и США Михаилом Горбачевым и Джорджом Бушем-старшим 31 июля 1991 г. и вступил в силу 5 декабря 1994 г. Договор обязал каждую из сторон сократить более 40% ядерных боезарядов и около 30% их стратегических носителей. К 2001 г. Россия и США выполнили эти обязательства. Срок его действия составлял 15 лет и истек 5 декабря 2009 г.

Д.Медведев и Б.Обама летом 2009 г. взамен СНВ-1 договорились подписать новый юридически обязывающий договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. При этом была достигнута договоренность о том, что через семь лет после вступления в силу договора и в дальнейшем предельный уровень для стратегических носителей будет находиться в пределах 500-1100 единиц, для связанных с ним боевых зарядов - в пределах 1500-1675 единиц.

 

16.03.2010
сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки
...
...
Курсы валют 08/02 Спрос Предл.
08/02 8.027 8.06
08/02 10.478 10.699
08/02 2.445 2.535
23:50 1.3282 1.3287
Популярные новости
 
Новости партнеров
 

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Правильно ли Вы выбрали себе профессию?
 Да, это мое призвание
 Да, это не худший выбор
 Нет, но менять ее пока не собираюсь
 Нет, собираюсь ее поменять
 Не знаю, какой выбор был бы правильным
 Я еще не сделал(а) свой выбор
 Я не работаю
 Затрудняюсь ответить
Каким новостным источникам Вы отдаете предпочтение?
  Всего: 15536
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Интернету - 6766 (44%)
::::::::::::::::::::::::::::: Телевидению - 4485 (29%)
:::::::: Радио - 1141 (8%)
:::::::: Печатным СМИ - 1181 (8%)
::::: Друзья/знакомые/родственники - 722 (5%)
::: Все равно - 435 (3%)
:: Затрудняюсь ответить - 266 (2%)
:::: Не интересуюсь новостями - 540 (4%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика