Райкконен открыл сезон "Формулы-1" победой в Австралии

Кими Райкконен стал победителем первого этапа чемпионата мира-2013 по автогонкам "Формула-1". Пилот команды "Лотус" в квалификации показал 7-й результат, но в итоге смог первым пересечь финишную черту.

Вслед за ним финишировал представитель "Феррари" Фернандо Алонсо. Испанец ушел на дистанцию с 5-й позиции, но в итоге оказался вторым.

А вот победитель квалификации Себастьян Феттель финишировал лишь третьим. Действующему чемпиону не удалось отстоять свою лидерскую позицию, но пьедестал почета он все же поднялся.

Его партнер по команде Марк Уэббер со 2-го места опустился до 6-го.

"Еще до гонки у нас был план проехать дистанцию с двумя пит-стопами, я был уверен, что шины выдержат, наша машина весь уик-энд вела себя отлично, и проблем с резиной вообще не было. Мне удалось хорошо стартовать, и у нас все получилось, - приводит слова Райкконена после гонки F1news.

До старта у меня еще были какие-то сомнения, поскольку это первая гонка, и никогда не знаешь, как она сложится, как поведут себя шины, ведь на тестах я не проехал ни одной длинной серии кругов. Но я знал, что у меня хорошая машина, так что было чувство, что гонка пройдет удачно.

Что касается самого быстрого круга, то под конец гонки Фернандо Алонсо начал меня догонять, к тому же я оказался в трафике, поэтому потом решил немного поднажать на тот случай, если вдруг пойдет дождь. Надо было немного увеличить отрыв. Как я и говорил, машина радовала весь уик-энд и позволяла это сделать. Так что гонка прошла славно! Особых трудностей не было".