Плей-офф Лиги Чемпионов: ПСЖ на выезде обыграл "Валенсию", а "Ювентус" разгромил "Селтик"

Парижане одержали ценную победу на выезде, но гол, забитый "Валенсией" в концовке, подарил испанцам шанс на спасение. А тем временем, туринский "Ювентус" почти обеспечили себе выход в 1/4 финала, разгромив "Селтик" на их поле.

Селтик - Ювентус 0:3
Голы
: Матри, 4, Маркизио, 77, Вучинич, 83
Селтик: Форстер, Лустиг (Мэтьюз, 59), Уилсон, Эмброуз, Исагирре, Малгрю, Ваньяма, Форрест, С.Браун (Каяль, 81), Коммонс (Уотт, 74), Хупер
Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Касерес, Пелузо (Падоин, 69), Видаль, Пирло, Маркизио, Матри (Погба, 81), Вучинич (Анелька, 86)

"Ювентус" показал образец игры на контратаках, разгромив на "Селтик Парк" команду Нила Леннона в первом поединке 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. "Старая синьора" сделала огромный шаг на пути к первому за семь лет четвертьфиналу престижнейшего еврокубка.

Уже на третьей минуте счет открыл Алессандро Матри, забивший свой первый гол в Лиге чемпионов. Сильнейшая команда Италии затем была вынуждена подолгу обороняться, но Джанлуиджи Буффон все-таки сохранил свои ворота на замке. Более того, туринцам удалось забить еще два мяча. На 77-й минуте отличился Клаудио Маркизио, а за семь минут до конца основного времени дело до разгрома довел Мирко Вучинич.

Не прошло и 60 секунд, а Виктор Ваньяма выстрелом с дальней дистанции проверил бдительность Буффона. "Ювентус" ответил на это голом. После дальней передачи в исполнении Федерико Пелузо ошибся Эфе Эмброуз, в воскресенье выигравший в составе сборной Нигерии Кубок африканских наций. В итоге мяч оказался у Матри, который отправил его в цель мимо выбежавшего из ворот Фрейзера Форстера. Келвин Уилсон в отчаянном подкате вроде бы выбил мяч с "ленточки", но снаряд все-таки пересек линию ворот - 1:0.

Эта неудача не смутила "кельтов". Шотландцы изо всех сил старались отыграться, прибрав инициативу к рукам. Буффон сделал хороший сейв после удара Криса Коммонса, который затем бил через себя и немного не попал в створ. "Бьянконери" оборонялись очень уверенно, при первой же возможности убегая в контратаку. Да и комбинационная игра у "Селтика", откровенно говоря, не клеилась.

Гости явно ждали шанса провести убийственный контрвыпад, при том, что во втором тайме они владели мячом чаще соперника благодаря мастерству Андреа Пирло. "Селтик" же по-прежнему не мог создать верных возможностей для взятия ворот. Впрочем, у Эмброуза шанс восстановить паритет все же был: Чарльз Малгрю прошел по левой бровке и сделал изумительный навес в штрафную, однако нигериец головой из убойной позиции направил мяч прямо в руки Буффону.

"Ювентус" продолжал опасно действовать на контратаках. На 67-й минуте коварный удар Вучинича блокировал Уилсон. Команда Антонио Конте гнула свою линию, и за 13 минут до финального свистка Маркизио, получив пас от Матри, обманул ложным движением Скотта Брауна и отправил мяч в сетку впритирку с ближней штангой.

Когда уже было окончательно ясно, что "Селтик" прервет на восьми матчах свою беспроигрышную домашнюю серию против итальянских клубов, гости отличились еще раз. Маркизио оставил не у дел Эмброуза и переправил мяч Вучиничу, который низом пробил Форстера. Перед ответным поединком, который состоится 6 марта, "Юве" выглядит безоговорочным фаворитом на выход в следующий этап.

Валенсия - ПСЖ 1:2
Голы
: Рами, 90 - Лавесси, 10, Пасторе 43
Валенсия: Гуаита, Жоау Перейра, Рами, Рикарду Кошта, Гуардадо, Коста, Банега (Каналес, 46), Парехо, Фегули (Виера, 84), Жонас (Вальдес, 46), Сольдадо
ПСЖ: Сиригу, Сахо, Алекс, Жалле, Максвелл, Матюиди, Верратти, Пасторе (Арман, 88), Лукас Моура (Шантом, 54), Лавесси (Менез, 76), Ибрахимович
Удаление: Ибрахимович, 90

Голы Эзекиля Лавецци и Хавьера Пасторе, забитые до перерыва, принесли "Пари Сен-Жермен" важную победу на выезде в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Впрочем, на 90-й минуте "Валенсия" один мяч отыграла, сохранив шансы на продолжение борьбы. Кроме того, в компенсированное время был у парижан был удален Златан Ибрагимович, в силу чего швед не сыграет в ответном поединке.

"Валенсия" при новом тренере Эрнесто Вальверде стала показывать хорошие результаты на внутренней арене, а вот первый матч наставника в Лиге чемпионов удачным назвать трудно. Хотя все могло быть и хуже.

У испанцев из-за перебора карточек отсутствовал защитник Антонио Барраган, а другой игрок обороны, Али Сиссохо, пропустил встречу из-за растяжения связок правого голеностопа. Тем временем у "ПСЖ" из-за травм бедра не были включены в заявку Тьяго Силва и Тьяго Мотта. Первого из них в центре обороны заменил Мамаду Сахо, у которого буквально днем ранее родилась дочь Аида.

Вряд ли по этой причине, но гости начали активнее. На девятой минуте Лукас нанес отменный удар издали, проверив на прочность каркас ворот, а всего минуту спустя счет был открыт. Лавецци сыграл в "стеночку" с Пасторе, который роскошным пасом вывел аргентинца на убойную позицию. Тот на дриблинге ушел от защитника и что есть силы пробил "между ушей" Висенте Гуайте. "ПСЖ" забил столь важный гол на выезде, после чего отдал инициативу подопечным Вальверде.

"Валенсия" завладела мячом, но до опасных моментов дело доходило редко. Парижане же сделали ставку на контратаки и не прогадали. Очередная комбинация с участием Пасторе и Лавецци завершилась ударом последнего. Правда, в отличие от эпизода с голом, аргентинец пробил низом, и поэтому Гуайта мяч забрал. Зато Пасторе на 43-й минуте свою возможность отличиться не упустил, воплотив в гол прострел Лукаса справа.

Вальверде такой ход матча никак не устраивал, и в перерыве испанский специалист сделал сразу две замены. Вместо Эвера Банеги и Жонаса на поле вышли Серхио Каналес и Нельсон Вальдес.

Начало второго тайма осталось за "летучими мышами", владевшими мячом и инициативой. Угловой следовал за угловым, и розыгрыш одного из корнеров едва не привел ко взятию ворот. Даниэль Парехо навесил, Вальдес закрутил мяч под перекладину, после чего в игру пришлось вступать Сальваторе Сиригу.

Дружина Карло Анчелотти, пережив 15-минутный штурм, начала проводить опасные вылазки на чужую половину поля. Гуайта отбил дальний удар Ибрагимовича точно на Лавецци, но аргентинец не попал в пустые ворота. У Лавецци вскоре возник еще один момент. На сей раз неугомонный аргентинец пытался изящно перекинуть кипера, однако Гуайта не дал себя перехитрить. Еще две реальных возможности поразить цель с близкого расстояния упустил Ибрагимович.

Валенсийцы все еще пытались спасти матч. Отличный момент выпал на долю Вальдеса, который бил от угла вратарской, но попал в сетку с внешней стороны. Хороший удар со штрафного нанес Тино Коста, однако Сиригу в эффектном прыжке отбил мяч в сторону.

А вот следующий "стандарт" получился результативным. Коста навесил на Адиля Рами, который с близкого расстояния расстрелял Сиригу. Но и это было не все. В компенсированное время Ибрагимович со всего размаху наступил на ногу соперника, за что был напрямую удален с поля.

Гости прервали восьмиматчевую победную серию "Валенсии" в домашних матчах с французскими командами, но в ответном поединке, который пройдет 6 марта на "Парк-де-Пренс", парижанам не поможет Ибрагимович.