Олимпиада. Футбол: Испания бита японцами, Бразилия и Уругвай побеждают

Олимпийские игры в Лондоне стартовали футбольным турниром. В среду квалификацию играли женщины, а вчера вечером начался турнир среди мужчин. И в первый же день соревнований не обошлось без сенсаций. Великобритания, которая собралась всем островом, ничего не смогла поделать с командой Сенегала, а испанцы и вовсе получили "баранку" в матче с Японией.

Группа А:

Британцы считаются одними из главных фаворитов всего турнира. В команде кроме англичан могут выступать еще шотландцы, ирландцы и валлийцы. Именно представители Уэльса - Райан Гиггз и Крейг Беллами - являются лидерами команды из Туманного Альбиона. Они и вели игру своей команды в матче против Сенегала. А на 20 минуте после подачи со штрафного мяч отскочил к Беллами, которому никто не помешал с близкого расстояния пробить по воротам. Сенегал заиграл активнее и начал создавать моменты. Не стеснялись африканцы применять и явную грубость. Когда уже до конца матча оставалось менее 10 минут Сенегалу удалось создать отличную атаку - защитники британцев не удержали Конате, и он реализовал выход на голкипера.

Великобритания - Сенегал, 1:1
Голы:
Беллами, 20 - Конате, 82
Великобритания: Батлэнд, Тэйлор, Бертран, Роуз, Колкер, Клеверли, Аллен (Рэмси, 63), Старридж (Сорделл, 46), Беллами (Корк, 80), Гиггз, Ричардс
Сенегал: О.Мане, Сиссе, Ба, Папа Гуйе, Туре, Конате, С.Мане, Бальде (М.Гуйе, 65), Диаме, И.Гуйе (Куяте, 42), Суаре (Йеро, 87)

В группе А играет еще один претендент на медали - сборная Уругвая во главе с Луисом Суаресом. Против команды ОАЭ подопечные Оскара Табареса не очень напрягались, а потому победа получилась минимальной, что впрочем, также оценивается тремя очками. На 23-й минуте Хамис Исмаил выдал замечательный пас на Исмаила Матара, а тот оторвался от защитников, обыграл вратаря и поразил ворота Уругвая. Незадолго до ухода на перерыв Гастон Рамирес блестящим ударом со штрафного левой поразил угол ворот соперника. Пока что это, наверное, лучший гол турнира. После перерыва южноамериканцы взялись за дело серьезней. Лодейро забил второй мяч в ворота ОАЭ. Кроме этого, южноамериканцы упустили еще несколько моментов забить.

ОАЭ - Уругвай, 1:2
Голы:
Матар, 23 - Рамирес, 42, Лодейро, 56
ОАЭ: Хасеиф, Хуссаин, Ахмад, Абдулрахман, Аль-Камали, Матар, (Аль-Хаммади, 60), Халил, Эсмаил, Сандур, Адулрахман, Эйса (Али, 73)
Уругвай: Кампана, Ариас, Коатес, Альбин, Ролин, Кавани, Кальсада (Д.Родригес, 70), Суарес, Рамирес (Урретавискайа, 81), Агиррегарай (Лодейро, 46), Аревало

Группа В:

Во второй группе подобрались ровные команды. Даже Габон в этой компании может претендовать на выход в ¼ финала. Доказательством равенства участников в первом туре являются две ничьи. Швейцарцы выглядели получше Габона и даже забили уже на 5 минуте. Киевский динамовец Адмир Мехмеди реализовал пенальти. Однако позже Мехмеди выступил в роли антигероя - швейцарец не смог забить в пустые ворота с двух метров. А Габон отыгрался перед самым перерывом - лидер атаки команды Мохаммед Обамеянг отличился забитым голом в ворота опытного Бенальо.

Полтора часа выброшенного времени - это про матч Мексики и Южной Кореи. Ничего интересного за 90 минут матча зрители так и не увидели. Как говорится, результат в этот раз был закономерен.

Габон - Швейцария, 1:1
Голы:
Обамеянг, 45 - Мехмеди, 5 (с пен.)
Габон: Овоно, Динда, Энгонга, Ноно (Мейе, 74), Ндумбу, Обамеянг, Мадинда, Танджигора, Буссугу, Ндонг, Обианг
Швейцария: Бенальо, Хокштрассер, Буфф, Эмегара (Абраши, 84), Ф.Фрай, Мехмеди, Родригес, Цубер (Касами), Клозе, Шаер, Морганелла

Мексика - Южная Корея, 0:0
Мексика:
Корона, Сальсидо, Видрио, Дарвин Чавес, Мьер, Понсе, Диего Рейес, Фабиан (Рауль Хименес, 85), Акино, Эктор Эррера (Энрикес, 71), Перальта (Дос Сантос, 66)

Корея: Чон Сон Рен, Ким Чан Су, Юн Сук Ен, Ким Юн Гвон, Хван Сок Хо, Пак Чжн Ву, Ки Сон Ен, Ким Бо Ген, Нам Тхэ Хи (Чжи Дон Вон, 86), Ку Чжа Чхоль, Пак Чу Юн (Бек Сон Дон, 76)

Группа С:

Бразильцы сыграли против Египта по принципу "вы нам забьете, сколько сможете, мы - сколько захотим". И чуть было не лишились заслуженной победы. В первом тайме Селесау громили Фараонов. Рафаэль, Дамиау и Неймар сделали счет 3:0 в пользу южноамериканцев. Следует отметить также новичка "Челси" Оскара, который отдал две результативные передачи. А вот второй тайм выиграли египтяне. На 52-й минуте Мохамеду Абутрика удалось протолкнуть мяч в сетку ворот Бразилии. Затем забил еще и Салах. Запахло жаренным, однако Бразилия взяла мяч под контроль, не дав Египту забить третий гол. Делать выводы с такой игры довольно сложно. Было видно, что бразильцы игрались со своим соперником, При необходимости эта команда может прибавить - это факт.

Бразилия - Египет, 3:2
Голы:
Рафаэль, 16, Дамиао, 26, Неймар, 30 - Абутрика, 52, Салах, 76
Бразилия: Нето, Рафаэль, Тиаго Силва, Жуан, Сандро (Данило, 78), Марсело, Ромуло, Дамиао (Пато, 77), Оскар, Неймар, Халк (Гансо, 72)
Египет: Эльшенави, Элдин, Абутрика, Хегази, Фати, Мохсен (Салах, 46), Метеаб, Рамадан, Гомаа (Ахмед, 74), Хассан, Эль Нени (Магди, 89)

В матче равных соперников удачливее оказались белорусы, которые после этой победы имеют неплохие шансы на вторую путевку в четвертьфинал от этой группы.

Белоруссия - Новая Зеландия, 1:0
Гол:
Бага, 45+1
Беларусь: Гутор, Драгун, Кузменок, Политевич, Бага, Корниленко (Зубович, 90), Брессан (Воронков, 80), Козлов, Соловей (Алексиевич, 51), Гордейчук, Поляков
Новая Зеландия: О'Кифф, Пэйн, Хогг, Смит, Нельсен, Барбарусес, Макглинчи, Шмельтц, Вуд, Рохас, Томас (Макджордж, 77)

Группа D:

А вот и первая сенсация на олимпийском футбольном турнире. Сборная Испании минимально проиграла японцам, при этом показав не самый высокий уровень игры, и большую часть матча выглядела не в своей тарелке. Да, Японию ни в коем случае нельзя назвать слабой командой, однако испанцы приучили публику к победам, а потому такие конфузы уже воспринимаются как чудо. Япония же выиграла заслуженно, воспользовавшись ошибкой Монтойи и удалением Иньиго Мартинеса, тогда как Фурия Роха не проявила характер и первый свой поединок в группе провалила. Перевес во владении мячом не помог испанцам - они пропустили после углового, а затем не смогли переломить ход поединка.

Испания - Япония, 0:1
Гол:
Отсу, 34
Испания: Де Хеа, Домингес, Х.Мартинес, И.Мартинес, Альба, Адриан Лопес (Эррера, 56), Родриго, Мата, Коке (Тельо, 81), Монтойа, Иско (Ромеу, 63)
Япония: Гонда, Токунага, Охгихара (Ямамура, 86), Х.Сакаи (Г.Сакаи, 74), Йосида, Отсу (Саито, 46), Хигаси, Нагаи, Сузуки, Ямагучи, Кийотаке

Аутсайдеры группы D не смогли определить победителя. Команды по очереди вели в счете, однако соперник каждый раз отыгрывался. И здесь также закономерная ничья.

Гондурас - Марокко - 2:2