Обвал на шахте в Афганистане: Погибли не менее 11 горняков

Спасатели продолжают искать других людей, возможно пострадавших при инциденте. Фото: AFP
Спасатели продолжают искать других людей, возможно пострадавших при инциденте. Фото: AFP

В результате обвала на угольной шахте в Афганистане погибли 11 горняков. Об этом сообщил представитель правительства провинции Баглан, передает Associated Press.

По словам представителя правительства, инцидент произошел поздно ночью 23 декабря на шахте в округе Нарин, примерно в 200 км от афганской столицы Кабула. На месте происшествия работают спасательные бригады. Спасатели продолжают искать других людей, возможно пострадавших при инциденте.

Представители надзорных органов приступили к расследованию причин обвала. Они заявляют, что пока рано делать вывод о том, что в случившемся есть "террористический след".

Отметим, афганское правительство недавно закрыло несколько угольных шахт на севере страны для предотвращения в них обвалов.

Отметим, один из последних крупных инцидентов на шахтах произошел 10 ноября в провинции Юньнань в КНР. Тогда в результате взрыва погибли не менее 34 человек, среди которых оказались и спасатели. В шахте взорвался рудничный газ.

Отметим, подобные инциденты в Китае не редкость. 29 октября во время взрыва на угольной шахте Ксилиучонг, уезд Хэншань провинции Хэнъян, погибли 29 горняков. Когда под землей произошел взрыв метана, в забое находилось 35 человек, шестерым из них удалось самостоятельно выбраться на поверхность.

Согласно международным оценкам, на долю КНР приходится до 80% всех несчастных случаев на шахтах. По показателю количества смертей шахтеров на миллион тонн добытого угля уровень безопасности шахт Китая примерно в 40 тысяч раз ниже, чем в США и Австралии.

Напомним, крупнейшая в этом году авария на украинских шахтах произошла ночью 29 июля. В результате взрыва на шахте "Суходольская-Восточная" ОАО "Краснодонуголь" погибли 28 человек. В шахте на тот момент находились 252 человека, из них 224 были успешно выведены на поверхность. В эпицентре взрыва находились 28 горняков, которые оказались под завалами. 26 из них погибли на месте, двое горняков в тяжелом состоянии были доставлены в областную клиническую больницу. Шахта "Суходольская-Восточная" считается одной из наиболее опасных в Донецком угольном бассейне.

В тот же день, 29 июля, авария произошла на шахте им.Бажанова в Макеевке Донецкой обл. Там погибли 11 человек. На шахте Бажанова также неоднократно происходили аварии, в результате которых гибли люди.

24.12.2011
сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки
Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
02:15 1.25367 1.25417
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика