Н.Азаров: Украина и ЕС до осени разработают программу модернизации ГТС

Н.Азаров: Кабмин 16 июня на заседании намерен принять законопроект о функционировании рынка газа, который позволит ЕС участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы. Фото: Украинское фото
Н.Азаров: Кабмин 16 июня на заседании намерен принять законопроект о функционировании рынка газа, который позволит ЕС участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы. Фото: Украинское фото

Украина и Европейский Союз до осени в 2010 г. разработают совместную программу модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня в Люксембурге во время совместной пресс-конференции с вице-президентом Европейской комиссии, представителем ЕС по вопросам иностранных дел Кэтрин Ештон, сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

Н.Азаров сообщил, что 25 июня в Брюсселе состоится встреча министра топлива и энергетики Юрия Бойко с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюйтером Еттинбергом, на которой будут разработаны конкретные механизмы модернизации украинской газотранспортной системы. "В течение лета мы найдем решение этой проблемы и разработаем на 2011 г. конкретную программу по модернизации нашей ГТС", - отметил глава правительства.

Кроме того, Н.Азаров сообщил, что Кабмин завтра, 16 июня с.г., на своем заседании намерен принять законопроект о функционировании рынка газа, который позволит Европейскому союзу участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

"Завтра правительство рассмотрит закон о функционировании рынка газа. Это откроет нам путь к реализации положений Брюссельского меморандума и откроет путь для участия Европейского союза в модернизации нашей ГТС", - заявил Н.Азаров.

В то же время глава правительства выразил удовлетворение ходом переговоров между Украиной и ЕС по введению зоны свободной торговли, безвизовому режиму и ходом переговоров по подписанию соглашения об ассоциации. При этом Н.Азаров добавил, что ЕС доволен проведениям реформ в Украине, реализация которых поспособствует углублению сотрудничества между Украиной и ЕС.

Напомним, 23 марта с.г. в Брюсселе Украина и ЕС подписали совместную декларацию по вопросам модернизации отечественной ГТС. Декларацию так же подписали представители европейских банков, что дало начало переговорному процессу о выделении Украине кредита на ее модернизацию.

Ранее, 21 октября 2009 г. Кабмин утвердил концепцию модернизации украинской газотранспортной системы на 2009-2015 гг.

По словам тогдашнего министр топлива и энергетики Украины Юрия Продана, документ предусматривает реконструкцию линейной части трубопроводов, а также компрессорных газоперекачивающих станций. Ю.Продан тогда подчеркнул, что в настоящее время коэффициент полезного пользования (КПД) газоперекачивающих станций в Украине составляет 24%, что приводит к необоснованно высоким затратам технологического газа на транспортировку.

В то же время он отметил, что в данный момент не принято принципиального решения о полном переводе газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций на электропривод. Ю.Продан сообщил, что в будущем будут приняты отдельные решения по каждой конкретной станции.

Как сообщил Ю.Продан, в случае реализации данной программы, затраты технологического газа на транспортировку по украинской ГТС сократятся на 30%. Он уточнил, что на указанные цели планируется выделить 2,57 млрд грн из собственных средств "Нафтогаза". "Остальные средства планируется привлечь в виде инвестиций", - пояснил Ю.Продан.

ГТС Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Её общая продолжительность составляет 37,6 тыс. км. Пропускная способность системы на входе составляет 290 млрд куб. м в год, на выходе - 175 млрд куб. м. Система объединяет 72 компрессионные станции (122 компрессорных цеха) и 13 подземных хранилищ с самым большим в Европе после России активным объёмом газа - более 32 млрд куб. м.

15.06.2010
сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки
Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
02:05 1.25342 1.25392
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика