Минздрав: В Украине от гриппа и ОРВИ умерло уже 265 человек

За последние сутки умерло 26 человек. Фото: УНИАН
За последние сутки умерло 26 человек. Фото: УНИАН

В Украине число смертей от гриппа и ОРВИ увеличилось до 265 человек, за последние сутки умерло 26 человек, сообщает Министерство здравоохранения Украины. По данным ведомства, всего в стране отмечено 1 млн 308 тыс. 911 случаев заболевания, 69 тыс. 691 человек госпитализирован.

Эпидемический порог превышен в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, Черновицкой областях, а также в г. Киеве.

В то же время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко констатировала снижение заболеваемости гриппом/ОРВИ в Украине в четыре раза по сравнению с пиковыми показателями за 2-4 ноября этого года. Однако Минздрав прогнозирует, что вторая волна эпидемии гриппа может начаться в январе 2010 г., а третья - приблизительно в начале весны.

Поэтому премьер-министр призвала подготовиться к следующей волне эпидемии заранее: создать неснижаемый запас медикаментов и определенный набор оборудования. С целью профилактики гриппа в дальнейшем при Кабмине была создана научная комиссия по вопросам вакцинации, которая будет заниматься вопросами стратегии по обеспечении вакцинации против особо опасных болезней.

В свою очередь  Президент Украины Виктор Ющенко предлагает отменить карантин в областях, где не превышен эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом. По его словам, Секретариат президента Украины обязал губернаторов провести заседания эпидкомиссий и, если в областях не превышен эпидпорог заболеваемости и наблюдается тенденция уменьшения заболеваемости, возобновить жизнь региона в полном объеме.

Напомним, 30 октября с.г. министр здравоохранения Украины Василий Князевич официально сообщил, что в Украине началась эпидемия калифорнийского гриппа А(H1N1). В этот же день в Украине в связи с осложнением эпидемиологической ситуации было принято решение объявить трехнедельный карантин, а также продлить каникулы в учебных заведениях всех уровней.

По словам руководителя бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине Игоря Поканевича, среди основных факторов остановки распространения территорией Украины гриппа А(H1N1) - внедрение карантина и вакцинация.

13.11.2009
сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки
...
...
Курсы валют 08/02 Спрос Предл.
08/02 8.027 8.06
08/02 10.478 10.699
08/02 2.445 2.535
20:45 1.3283 1.3288
Популярные новости
 
Новости партнеров
 

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Правильно ли Вы выбрали себе профессию?
 Да, это мое призвание
 Да, это не худший выбор
 Нет, но менять ее пока не собираюсь
 Нет, собираюсь ее поменять
 Не знаю, какой выбор был бы правильным
 Я еще не сделал(а) свой выбор
 Я не работаю
 Затрудняюсь ответить
Каким новостным источникам Вы отдаете предпочтение?
  Всего: 15536
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Интернету - 6766 (44%)
::::::::::::::::::::::::::::: Телевидению - 4485 (29%)
:::::::: Радио - 1141 (8%)
:::::::: Печатным СМИ - 1181 (8%)
::::: Друзья/знакомые/родственники - 722 (5%)
::: Все равно - 435 (3%)
:: Затрудняюсь ответить - 266 (2%)
:::: Не интересуюсь новостями - 540 (4%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика