Количество ОСМД в Украине к 2014 г. составит более 45 тыс

Министр ЖКХ Ю.Хиврич считает, что через 5 лет половина украинцев объединится в ОСМД. Фото: Украинское фото
Министр ЖКХ Ю.Хиврич считает, что через 5 лет половина украинцев объединится в ОСМД. Фото: Украинское фото

Количество объединений собственников многоквартирных домов (ОСМД) в Украине к 2014 г. составит более 45 тыс. Об этом в ходе круглого стола сообщил заместитель министра ЖКХ Виталий Шаповаленко, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, идет устойчивая тенденция увеличения количества создаваемых ОСМД и на 1 августа 2010 г. у нас в стране существуют 11 тыс. 144 таких объединений. Это составляет 14% от общего количества многоквартирных домов (в Украине насчитывается чуть больше 78,5 тыс. многоквартирных домов). Как отметил В. Шаповаленко, в следующем году этот показатель должен составлять порядка 14,5 тыс., а к 2014 г. - более 45 тыс. ОСМД.
Как считают в министерстве ЖКХ, самыми активными в сфере развития ОСМД являются Днепропетровск и Винница. Киев по этим темпам развития отстает от других городов.

«На 2011 г. мы подготовили бюджетную заявку в целом по программе реформирования на сумму 5,9 млрд грн, в т.ч. на поддержку ОСМД - 2,6 млрд грн. Кроме того, сейчас подготовлен законопроект о внесении изменений в закон об ОСМД. Он уже прошел первое чтение», - отметил замминистра ЖКХ.
Как считает заместитель начальника управления жилищной политики МинЖКХ Игорь Билый, сейчас существует 3 программы, непосредственно касающиеся таких объединений. "Первая - это техническое переоснащение домов и использование энергосберегающих технологий, вторая - это капитальный ремонт и замена лифтов в ОСМД, третья - капитальный ремонт зданий, в которых созданы ОСМД и которые сданы в эксплуатацию до 1 января 1989 г . Пока программа по техническому переоснащению домов приостановлена", - отметил И.Билый.

Напомним, что 6 июля с.г. министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Юрий Хиврич, отмечал, что к 2015 г. в Украине объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) будут созданы в 50% домов. По его словам, в этом году из бюджета выделено 155 млн грн на ОСМД, в частности, 45 млн грн - на ремонт лифтов и 110 млн грн - на ремонт домов, в которых созданы ОСМД. Как говорил тогда министр, каждое ОСМД в этом году получит примерно 120-130 тыс. грн.

Как отмечала в июле с.г. руководитель жилищно-коммунальных программ общественной сети «ОПОРА» Татьяна Бойко, власть должна поставить ныне действующие ЖЭКи и ОСМД  в равные условия, чтобы они могли конкурировать. Тогда, по ее мнению, люди сами осознают необходимость объединения для обслуживания своего жилья.

07.09.2010
сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки
...
...
Курсы валют 08/02 Спрос Предл.
08/02 8.027 8.06
08/02 10.478 10.699
08/02 2.445 2.535
00:25 1.3284 1.3289
Популярные новости
 
Новости партнеров
 

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Правильно ли Вы выбрали себе профессию?
 Да, это мое призвание
 Да, это не худший выбор
 Нет, но менять ее пока не собираюсь
 Нет, собираюсь ее поменять
 Не знаю, какой выбор был бы правильным
 Я еще не сделал(а) свой выбор
 Я не работаю
 Затрудняюсь ответить
Каким новостным источникам Вы отдаете предпочтение?
  Всего: 15536
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Интернету - 6766 (44%)
::::::::::::::::::::::::::::: Телевидению - 4485 (29%)
:::::::: Радио - 1141 (8%)
:::::::: Печатным СМИ - 1181 (8%)
::::: Друзья/знакомые/родственники - 722 (5%)
::: Все равно - 435 (3%)
:: Затрудняюсь ответить - 266 (2%)
:::: Не интересуюсь новостями - 540 (4%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика