Киевский "Будивельник" вышел в полуфинал Кубка Европы по баскетболу

Киевский "Будивельник" обыграл питерский "Спартак" вышел в полуфинал Кубка Европы по баскетболу, передает корреспондент РБК-Украина с места событий.

"Будивельник" - "Спартак СПб" 73:56 (13:19, 24:9, 17:21, 19:7)

В первом матче в Питере красно-белые выиграли с преимуществом в 11 очков и им нужно было отстоять это преимущество. Однако в Киеве "Будивельник" сыграл потрясающе, разгромив питерских гостей. Самым результативным игроком матча стал игрок "Спартака" Лукас Маврокефалидис, набравший 21 балл, что, впрочем, не помогло его команде. В составе хозяев 17-ю очками отметился американский легионер Малкольм Дилэйни.

Следующим соперником "Будивельника" станет испанский клуб "Бильбао". Во втором полуфинале встретятся "Локомотив-Кубань" и "Валенсия".

Первая игра состоится 20 марта в Киеве, ответная - пройдет на площадке соперника 27 марта.

Кубок Европы - европейский клубный баскетбольный турнир. Первый сезон был сыгран в 2002/2003 годах после того, как в 2002 году Кубок Сапорты и Кубок Корача объединились. Турнир считается вторым по силе клубным европейским турниром, после Евролиги, проводится под эгидой УЛЕБ и ФИБА Европа. Первым обладателем стала Памеса (Валенсия).

Арбитры: Хиересуэлло(Испания), Гконтас(Греция), Мантила(Финляндия)

"Будивельник": Дилэйни 17 + 6 подборов + 3 перехвата + 3 подбора, Куксикс 9 + 3 подбора + 3 передачи, Дроздов 12 + 12 подборов + 3 передачи + 1 блокшот, Лайонс 9 + 6 подборов + 3 передачи, Аникиенко 2 + 1 подбор(старт) Анисимов 15 + 5 подборов + 2 перехвата + 2 блокшота, Горбенко 7 + 1 подбор + 1 перехват, Шаленга 0 + 1 передача + 1 подбор + 1 перехват, Цинцадзе 0 + 3 подбора + 2 передачи + 1 перехват, Кривцов 0.

Тренер: Багатскис

"Спартак": Стрелниекс 0 + 6 передач + 2 подбора, Картер 5 + 4 подбора + 3 блокшота, Курбанов 5 + 5 подборов, Драгичевич 11 + 5 перехватов, Маврокефалидис 21 + 4 подбора + 2 перехвата (старт) Райт 14 + 8 подборов + 5 передач + 4 потери, Джонсон-Одом 0, Дмитриев 0, Заворуев 0 + 2 подбора.

Тренер: Здовц

Броски с ближней и средней дистанции: 19/44 (43%) - 17/36 (47%)

Броски с дальней дистанции: 4/14 (28%) - 3/17 (17%)

Подборы: 40-32

Передачи: 15-13