И.Васюнык: Строительные работы на стадионе во Львове будут возобновлены 25 февраля

По словам  И.Васюныка, конфликт между заказчиком и генподрядчиком строительства львовского стадиона решен. Фото: Украинское фото
По словам И.Васюныка, конфликт между заказчиком и генподрядчиком строительства львовского стадиона решен. Фото: Украинское фото

Вице-премьер Украины Иван Васюнык заявил, что с 25 февраля планируется возобновить полномасштабные работы на стадионе во Львове. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Кабмине Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

В ближайшие несколько месяцев львовский стадион "будет выведен из критической зоны риска и это будет означать, что он полностью будет сдан до июля 2011 г., как это предусматривалось графиком", сказал вице-премьер.

По словам  И.Васюныка, все конфликтные вопросы между заказчиком и генподрядчиком строительства львовского стадиона решены. "По информации от заказчика, которым является Львовский городской совет, а также генподрядчика, все конфликтные вопросы в отношениях между этими двумя структурами сняты на сегодня", - отметил он.

И.Васюнык также сообщил, что правительство поручило Министерству по делам семьи, молодежи и спорта и Львовской ОГА проводить постоянный мониторинг строительства стадиона. 26 февраля во Львове будет проведено заседание межведомственной рабочей группы по строительству львовского стадиона. "Я убежден, что уже на этапе до 30 марта объем проведенных работ на объекте будет такой, что мы можем говорить с УЕФА об уменьшении зоны риска на этом стадионе", - сказал он.

Что касается финансирования подготовки к Евро-2012, то оно осуществляется в полном объеме, заявила сегодня ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. «По Львову  подготовка к Евро-2012 финансируется в полном объеме с опережением, так как и по другим объектам, по другим областям», - отметила она.

В свою очередь, президент УЕФА Мишель Платини заявлял в начале февраля, что пока определенно нельзя сказать, будет ли Львов принимать матчи Евро-2012, так как ситуация с его подготовкой остается неясной.

Отметим, накануне генеральный подрядчик "Азовинтэкс" заявил об остановке строительства стадиона к Евро-2012 во Львове. "Мы полностью остановились, из-за отсутствия согласованного проекта", - сказал заместитель гендиректора компании "Азовинтэкс" Василий Огородник. По его словам, сейчас готовность чаши стадиона составляет 15-18%.

Напомним, стоимость строительства стадиона во Львове оценивается в 609,582 млн грн. Финансируется проект из государственного и местного бюджетов. В мае 2009 г. Львов и "Укрэксимбанк" договорились о выкупе муниципальных облигаций Львова на сумму 300 млн грн для финансирования строительства стадиона в городе для проведения Евро-2012. Проектно-строительное предприятие "Азовинтекс" получило подряд на строительство стадиона во Львове в ноябре 2008 г. 1 февраля 2009 г. Львов выбрал немецкую компанию "АренаКом ГмбХ" главным разработчиком проекта стадиона к чемпионату Европы по футболу 2012 года. В июле 2009 года Львовский горсовет купил у компании Alpine Bau GmbH (Австрия) проект строительства стадиона за 3,3 млн евро.

Как сообщалось, 11 декабря 2009 г. исполнительный комитет УЕФА на своем заседании утвердил окончательный список принимающих городов финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 г. С украинской стороны Евро-2012 примут Киев, Донецк, Львов и Харьков. Кроме того, в соответствии с решением, финальный матч чемпионата состоится в украинской столице.

24.02.2010
сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки
Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
00:15 1.25393 1.25443
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика