Главой правления "Укрнафты" назначен П.Ванхекке

П.Ванхекке занимал пост генерального директора Renaissance Capital Ukraine. Фото из открытых источников
П.Ванхекке занимал пост генерального директора Renaissance Capital Ukraine. Фото из открытых источников

Главой правления "Укрнафты" назначен Питер Ванхекке. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем собрании акционеров компании, передает корреспондент РБК-Украина.

В свою очередь, с должности главы правления компании уволен Алексей Кущ.

Акционеры "Укрнафты" также решили направить нераспределенную прибыль в 265,45 млн грн за 2009 г. на развитие компании. Напомним, общая чистая прибыль компании за 2009 г. составила 378,783 млн грн - 30% от нее (113 млн грн), согласно нормам бюджета Украины автоматически были направлены в госбюджет.

Также было приняло решение, что"Укрнафта" направит 30% прибыли за 2010 г., 793 млн грн, на выплату дивидендов акционеров компании. Выплата дивидендов начнется с 1 марта 2011 г. Дивиденды на 1 акцию составят 14,64 грн.

Отметим, сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что кадровые изменения в "Укрнафте", направленные на усиление роли государства, планируются в течение 2-х недель. "Мы приняли решение вместе с акционерами... Состав правления будет пересмотрен на протяжении 2-х недель. Будет предложен новый менеджмент компании", - заявил Ю.Бойко. По его словам, для повышения эффективности управления компании в будущем планируется привлечение западных отраслевых менеджеров. "И это наше совместное решение с частными акционерами", - отметил Ю.Бойко.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров ранее потребовал от Ю.Бойко сменить руководство "Укрнафты". По словам Н.Азарова, в прошлом году уменьшилась добыча нефти и угля по сравнению с 2009 г., поэтому работу государства в этих отраслях можно считать неудовлетворительной.

ОАО "Укрнафта" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины". "Нафтогаз" владеет 50%+1 акция "Укрнафты", группа "Приват" - около 42%. Операционную деятельность компании контролирует группа "Приват". Председателем набсовета ОАО "Укрнафта" является глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин. От миноритарных акционеров в наблюдательный совет входят Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Михаил Киперман, Геннадий Корбан и Тимур Новиков, представляющие группу "Приват".

Чистая прибыль ОАО "Укрнафта " в 2010 г. составила 2 млрд 646 млн 287 тыс. грн, что в 6,9 раза больше прибыли 2009 г. (378 млн 783 тыс. грн). Размер активов предприятия составляет 18 млрд 425 тыс. 293 грн  "Укрнафта" в 2010 г. сократила добычу нефти на 12,2%, до 2,21 млн т, газового конденсата - на 10,6%, до 269,8 тыс. т, газа - на 17%, до 2,44 млрд куб. м.

П.Ванхекке с 2006 г. занимал пост генерального директора Renaissance Capital Ukraine.  По национальности П.Ванхекке бельгиец, является доктором права. В 1992-1995 гг. работал юристом в Baker&McKenzie; 1997-1999 гг. - консультант по стратегии в Boston Consulting Group; в 1999-2000 гг. работал в компании Lazard в Париже, в 2000-2001 гг. - департамент сделок по слияниям и поглощениям компании Wasserstein Perella&Co в Лондоне; в течение 5 лет занимал руководящие посты в офисах компании Dresdner Kleinwort в Лондоне, Франкфурте и Москве.

25.02.2011
сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки
Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
00:10 1.25396 1.25446
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика