Формула-1: Mercedes выиграл "Гран-при Китая" (фото)

Немец Нико Росберг на Mercedes выиграл "Гран-при Китая", опередив пилотов McLaren Льюиса Хэмилтона и Дженсона Баттона.

Гонку Росберг начал на поул-позишн, который также стал первым в его карьере. По ходу соревнований он сделал всего два пит-стопа, в то время как его прямые конкуренты - по три.

"Невероятные чувства, очень здорово. Я очень счастлив. Мы с командой очень долго ждали эту победу. Это удивительно, и действительно очень приятно видеть, как быстро мы прогрессируем, я не ожидал, что это случится так скоро", - цитирует Росберга Eurosport.

Второе и третье места заняли британцы из команды McLaren Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон.

Партнер Росберга по команде Михаэль Шумахер, который начинал гонку на второй позиции, сошел с дистанции.

Четвертое и пятое места заняли пилоты Renault Марк Уэббер и Себастьян Феттель (Red Bull), шестым стал Ромен Грожан из Lotus, седьмым - Бруно Сенна (Williams), восьмым - Пастор Мальдонадо (Williams), девятым - Фернандо Алонсо (Ferrari), а замкнул десятку Камуи Кобаяси (Sauber).

Россиянин Виталий Петров, выступающий за Caterham, занял 18-е место, а пилоты "Маруси" Тимо Глок и Шарль Пик финишировали 19-м и 20-м соответственно.

В общем зачете на первое место вышел Хэмилтон, у которого в активе 45 очков. На два балла от него отстает его напарник по McLaren Баттон. Третье место занимает Алонсо (37 очков). Победитель "Гран-при Китая" Росберг стал 6-м (25).

В Кубке Конструкторов уверенно лидирует McLaren - 88 очков. На втором месте расположился Red Bull (64), третье место занимает Ferrari (37). Mercedes победителя расположился на 5-ом месте.

Следующий этап "Формулы-1" - "Гран-при Бахрейна" - состоится уже в следующие выходные, 20-22 апреля.