Египет обратился к G8 за обещанной помощью в 80 млрд долл

Правительство аль-Ганзури потратит деньги на ликвидацию последствий массовых антиправительственных акций. Фото: AFP
Правительство аль-Ганзури потратит деньги на ликвидацию последствий массовых антиправительственных акций. Фото: AFP

Премьер-министр Египта Камаль аль-Ганзури обратился к представителям стран "большой восьмерки" (G8) с просьбой выделить обещанную финансовую помощь на ликвидацию последствий массовых антиправительственных акций, передает Reuters.

Премьер-министр в ходе встречи с послами G8 сообщил, что Египет остро нуждается в немедленном предоставлении помощи, обещанной в ходе саммита в Довиле в мае с.г. Экономика страны сильно пострадала из-за оттока туристов и инвесторов, которых отпугнули последствия свержения режима Хосни Мубарака в феврале с.г.

Напомним, в конце мая 2011г. главы стран G8 совместно с Саудовской Аравией, Турцией, Катаром и рядом международных организаций, включая Международный валютный фонд (МВФ), на саммите в Довиле приняли решение выделить около 80 млрд долл. Египту, Тунису, Марокко и Иордании на ликвидацию последствий так называемой "арабской весны" и для проведения демократических реформ. По словам аль-Ганзури, с того момента Египет получил лишь 1 млрд долл., предоставленный Саудовской Аравией и Катаром.

В июне с.г. Египет согласовал с МВФ выделение кредитной линии в объеме 3 млрд долл., от которой впоследствии отказался после пересмотра параметров бюджета страны на 2011-12 финансовый год, в результате чего был сокращен прогноз по его дефициту.

По данным МВФ, прогноз дефицита бюджета страны по итогам 2011-12 финансового года сокращен с 11% до 8,6% от ВВП. При этом эксперты МВФ уточнили, что стране в 2011-2012 фингоду могут понадобиться 9-12 млрд долл. внешних займов.
Ранее Египет рассчитывал с помощью кредитов сократить дефицит бюджета, который начал стремительно расти после массовых беспорядков, охвативших страну в начале текущего года. Длившиеся два месяца гражданские волнения негативно сказались на туристической отрасли Египта и привели к снижению промышленного производства.

В июле Великобритания пообещала предоставить Египту финансовую помощь в раз мере 30 млн. долл. Посол Великобритании в Египте Джеймс Ватт Ватт отметил, что предоставленная Египту гуманитарная финансовая помощь будет использована в сферах образования, профессиональной подготовки и других областях.

Напомним, Египет стал второй страной, где произошел переворот в ходе так называемой "арабской весны". Под давлением населения экс-президент страны Мубарак 11 февраля 2011 г. ушел в отставку. Суд над Мубараком был отсрочен до 28 декабря. Однако демонстранты практически сразу обвинили новую власть в превышении полномочий, а именно в использовании военных трибуналов вместо обычных судов.

7 декабря с.г. новое правительство Египта во главе с аль-Ганзури приняло присягу перед фельмаршалом Тантауи. Как сообщалось, правительство аль-Ганзури призвано сосредоточить усилия на восстановлении безопасности в стране и улучшении экономической ситуации. Отметим, военное руководство наделило 78-летнего аль-Ганзури полномочиями главы государства, за исключением права контроля за войском и судебной ветвью власти, а правительство, в целом, будет иметь большую свободу действий по сравнению с предыдущим.

27.12.2011
сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки
Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
01:45 1.25402 1.25452
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика