Драматическая победа "Челси" и ожидаемое фиаско ЦСКА в Мадриде

В то время, пока "Реал" ожидаемо и уверенно громил гостей из Москвы, в Лондоне на "Стэмфорд Бридж" разыгрывалась истинная футбольная драма. "Челси" удалось сравнять счет после очень неудачного выезда в Неаполь (1:3). И то, что оба поединка закончились с одинаковым счетом 4:1, лишь добавило "изюминки" в этот вечер.

В то время, пока "Реал" ожидаемо и уверенно громил гостей из Москвы, в Лондоне на "Стэмфорд Бридж" разыгрывалась истинная футбольная драма. "Челси" удалось сравнять счет после очень неудачного выезда в Неаполь (1:3). И то, что оба поединка закончились с одинаковым счетом 4:1, лишь добавило "изюминки" в этот вечер.

Реал - ЦСКА 4:1 (первый матч - 1:1)
Голы
: Игуаин, 26, Роналду, 55, 90+4, Бензема, 70 - Тошич, 77
Реал: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Пепе, Марсело, Хаби Алонсо, Хедира, Езил (Диарра, 88), Кака (Гранеро, 76), Роналду, Игуаин (Бензема, 69)
ЦСКА: Чепчугов, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблоом, Алдонин (Мамаев, 46), Муса (Секу, 60), Дзагоев, Тошич (Нецид, 81), Думбия

Главный вопрос, волновавший тренерский штаб армейцев накануне матча: успеет ли Кейсуке Хонда восстановиться от травмы бедра и выйти на поле "Сантьяго Бернабеу"? За несколько часов до начала встречи стало ясно: японский хавбек играть не сможет. Его место на правой бровке занял нигериец Ахмед Муса. Таким образом, состав ЦСКА оказался аналогичным по сравнению с первым поединком против "Реала".

Стартовый отрезок игры подтвердил тон предматчевых прогнозов. Мадридцы захватили инициативу, практически лишив соперника мяча. Но гостям долгое время удавалось не подпускать "Реал" к владениям Сергея Чепчугова. Более того, на восьмой минуте ЦСКА едва не забил. Стремительная контратака с участием Алексея Березуцкого, Алана Дзагоева и Сейду Думбия завершилась хлестким ударом последнего из выгодной позиции - выше ворот.

Драматическая победа "Челси" и ожидаемое фиаско ЦСКА в МадридеПозже Муса ворвался в штрафную "Реала" справа и сделал прострел на Думбия - чуть неточно. Затем уже мадридцы нанесли пару опасных ударов. На счастье ЦСКА, и Хаби Алонсо, и Кака не попали в створ. "Королевский клуб" в основном атаковал левым флангом, где Георгий Щенников зачастую проигрывал дуэль Криштиану Роналду. Тем не менее, гол был забит без участия португальца. В середине тайма Сами Хедира забросил мяч в штрафную на одинокого Кака, тот прострелил на "пятачок", где Гонсало Игуаину оставалось подставить ногу - 1:0.

Забив, подопечные Жозе Моуринью не успокоились. В одном из эпизодов Василий Березуцкий лишь ценой желтой карточки остановил прорыв Роналду к воротам Чепчугова. ЦСКА ответил выстрелом Мусы с линии штрафной - Икер Касильяс кулаками перевел мяч на угловой. Концовка тайма запомнилась чередой искусственных офсайдов, организованных армейской обороной.

Вторую 45-минутку москвичи начали в обновленном составе - Павел Мамаев заменил в опорной зоне Евгения Алдонина. Картина игры осталась прежней. Кака отметился ударом из-за пределов штрафной - мяч пролетел рядом со штангой. Роналду, находясь под острым углом, пытался пробить Чепчугова в ближнем бою - российский вратарь не сплоховал. А вот в бою дальнем победа осталась за португальцем. На 55-й минуте он решился на выстрел метров с тридцати, голкипер неудачно подставил руки, и мяч рикошетом от перчаток влетел в угол - 2:0.

Леонид Слуцкий провел вторую замену. Муса отправился отдыхать, уступив место Секу Олисе. Остроты у ворот "Реала" не прибавилось. Мадридцы продолжали держать игру под контролем, позволяя сопернику лишь редкие вылазки. Роналду на 65-й минуте головой замыкал подачу с углового, но немного промахнулся. ЦСКА ответил моментом с участием Думбия. Ивуариец воспользовался ошибкой Касильяса, выпустившего мяч из рук, и пытался поразить оставленную им рамку - неточно.

Моуринью выпустил на поле центрального нападающего Карима Бензема. Чтобы отличиться, французу понадобилось меньше минуты! Приняв в штрафной пас от Месута Эзила, игрок нанес удар, Чепчуговв выручил, но с повторным выстрелом справиться был не в силах. Теперь москвичам терять было уже нечего. Забить на "Бернабеу" трижды в течение 20 минут - нечто из разряда фантастики. И все же один раз ЦСКА забил. Зоран Тошич издали эффектно поразил ближнюю "девятку".

В оставшееся время Томаш Нецид, выйдя на замену, отметился неприятным для вратаря ударом издали - Касильяс отбил мяч в сторону. Заключительные минуты "Реал" провел спокойно, без паники. А на четвертой добавленной Роналду, замкнув передачу Бензема, оформил дубль. Финальный свисток зафиксировал крупную победу испанского клуба, которую стоит признать справедливой. Последний представитель России в еврокубках сошел с дистанции.

Челси - Наполи 4:1 (первый матч 1:3)
Голы
: Дрогба, 28, Терри, 48, Лэмпард, 75 (с пенальти), Иванович, 105 - Инлер, 55
Челси: Чех - Иванович, Луис, Терри (Босингва, 98), Коул - Лэмпард, Эссьен, Рамирес - Дрогба, Старридж (Торрес, 63), Мата (Малуда, 95)
Наполи: Де Санктис - Ароника (Варгас, 111), Суньига, Каннаваро, Кампаньяро - Маджо (Доссена, 36), Гаргано, Инлер - Хамшик (Пандев, 106), Лавесси, Кавани

Накануне матча капитан хозяев Джон Терри, едва вернувшийся в строй после травмы, сказал, что этот вечер может стать одним из величайших в истории клуба. Для этого синим нужно было отыграться после поражения в первой встречи с "Наполи" - 1:3. Лондонский клуб в этом сезоне откровенно разочаровывает, и потому выход в Лиге чемпионов в восьмерку лучших мог спасти его репутацию.

Впрочем, поначалу на "Стэмфорд Бридж" не было заметно, что хозяева вышли словно на последний бой. Игра у подопечных Роберто Ди Маттео, сменившего на временной основе уволенного Андре Виллаш-Боаша, совсем не клеилась. Порой они не могли отдать и двух точных пасов подряд, да и темп предложили сопернику довольно вялый.

Драматическая победа "Челси" и ожидаемое фиаско ЦСКА в МадридеВозможно, так лондонцы надеялись усыпить оппонентов, известных своей игрой на контратаках. Как бы то ни было, в середине первого тайма довольно неожиданно "Челси" счет открыл. Неувядаемый Дидье Дрогба в прекрасном прыжке переправил мяч в сетку головой после передачи Рамиреса. Через несколько минут ивуариец мог удвоить преимущество "Челси", а вскоре свой момент упустил Дэниэл Старридж.

Гости словно оказались неготовы к спурту со стороны британцев, но удержали приемлемый для себя счет до перерыва. Впрочем, уже на 47-й минуте синие нанесли второй разительный укол. Терри классно сыграл головой на ближней штанге после подачи Лэмпарда с углового. 2:0 - и такой результат уже устраивал "Челси".

Именно в этот момент "Наполи" стал тем, каким мы его привыкли видеть в текущей Лиге чемпионов: быстрым, агрессивным, готовым к активному прессингу. И уже на 55-й минуте итальянская команда добилась желаемого. После выноса из штрафной "Челси" Гекхан Инлер принял мяч на грудь и мощным ударом послал его в угол ворот сквозь щель в защите.

С каждой минутой игра становилась все интереснее и напряженнее. Не успел Дрогба схватиться за голову после великолепного сейва Моргана Де Санктиса, как Петр Чех на пару со штангой спас "Челси" после удара Хуана Суньиги. Хозяева наращивали давление, и наконец гости совершили ошибку в собственной штрафной, что привело к пенальти. Четкий удар с Лэмпарда 11 метров, и счет по итогу двух встреч стал равным.

Нельзя сказать, что до завершения основного времени команды отсиживались в тылу, но игра, конечно, стала спокойнее и докатилась до экстра-тайма. В добавленное время моменты имели Иванович, Марек Гамшик, а Фернандо Торрес после ошибки голкипера не попал в пустые ворота. В конце концов, затяжная атака хозяев через правый фланг завершилась изумительным пасом Дрогба на Ивановича, который в касание неотразимо пробил под перекладину - 4:1!

В оставшееся до финального свистка время хозяева не дали сопернику ничего сделать. Более того, именно лондонцы были ближе к очередному голу, но Дрогба не реализовал опасный штрафной и еще разок промазал с убойной позиции. Однако и такой счет полностью устроил "Челси", для кого, как и предполагал Терри, этот вечер стал одним из величайших в истории.

Использованы фото и материалы УЕФА.

Напомним, что ранее четвертьфиналистами Лиги Чемпионов стали "Бенфика", "Милан", "Барселона", АПОЭЛ, "Марсель" и "Бавария". Первые матчи 1/4 ЛЧ состоятся 27 и 28 марта. Жеребьевка - 16 марта.