BMW с 2012 г. начнет поставлять шведскому Saab двигатели для автомобилей нового поколения

BMW, возглавляемый Н.Райтхофеном, обеспечит Saab 4-цилиндровыми бензиновыми двигателями объемом 1,6 литра с турбонаддувом. Фото из открытых источников
BMW, возглавляемый Н.Райтхофеном, обеспечит Saab 4-цилиндровыми бензиновыми двигателями объемом 1,6 литра с турбонаддувом. Фото из открытых источников

Нидерландский производитель суперкаров компания Spyker Cars N.V. достигла соглашения с германским автоконцерном Bayerische Motoren Werke AG (BMW) по поставке двигателей для автомобилей нового поколения шведского автопроизводителя Saab, сообщили сегодня в пресс-службе Spyker, передает РБК.

В соответствие с достигнутыми договоренностями, BMW обеспечит Saab 4-цилиндровыми бензиновыми двигателями объемом 1,6 литра с турбонаддувом. Поставки двигателей начнутся с 2012 г.

Отмечается, что контракт Saab Automobile с BMW стороны заключили сегодня в штаб-квартире Saab - шведском г.Трольхеттен. По словам исполнительного директора Saab Яна Джонссона, сотрудничество с немецким автоконцерном обеспечит шведскую компанию новыми, инновационными технологиями, которые обеспечат Saab необходимое преимущество в данном сегменте.

"Мы с нетерпением ожидаем интегрирования этой технологии в автомобили Saab нового поколения", - отметил Я.Джонссон.

Напомним, несколькими днями ранее появлялась информация о том, что Saab ведет переговоры с BMW о получении доступа к технологическим ресурсам и компонентам немецкой компании. В Spyker подтвердили данные сообщения, однако BMW отказался от каких-либо комментариев.

Эксперты полагают, что подобные соглашения с крупными мировыми автоконцернами позволят Saab получить доступ к необходимым техническим ресурсам и оборудованию, которые обеспечат компанию современными технологиями и позволят вернуться к прибыльному производству.

Американский автоконцерн General Motors (GM) завершил сделку по продаже Saab компании Spyker Cars 23 февраля 2010 г. Как заявил глава Spyker Виктор Мюллер, "будущее Saab теперь полностью определено, оно в надежных руках". Глава Spyker также отметил, что нидерландская компания сосредоточит свои усилия на том, чтобы в кратчайшие сроки сделать Saab прибыльной компанией. Планируется, что Saab вернется к прибыльности уже к 2012 г. Для этого, по оценкам экспертов, потребуется инвестировать в Saab около 1 млрд долл., из которых часть средств предоставит прежний владелец марки - General Motors.

Saab был создан как подразделение шведской авиастроительной Svenska Aeroplan AB в 1937 г. После Второй мировой войны завод перешел на выпуск автомобильной продукции. GM стал полноправным его собственником в 2000 г. Столкнувшись с нынешним финансовым кризисом, GM начал процесс избавления от своих убыточных подразделений, одним из которых был Saab. Покупателя на известный шведский бренд искали с января 2009 г., однако поиски закончились безрезультатно, если не считать продажи некоторых технологий Saab китайской Beijing Automotive Industry Holdings Co. Ltd. (BAIC). В 2008 г. Saab показал убытки в 3 млрд шведских крон (410 млн долл.), компания не выходила на прибыль с 2001 г.

29.09.2010
сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки
Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
01:30 1.25387 1.25437
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика