"Волынь" разгромила Запорожье, "Карпаты" продолжили проигрывать, а "Ворскла" и "Таврия" сильнейшего не выявили

В 10-м туре украинского чемпионата луганская "Заря" обыграла "Карпаты" 2:1. "Черноморец" с тем же счет проиграл в Мариуполе "Ильичевцу". В Киеве "Арсенал" разобрался с "Говерлой" 2:0. А "Волынь" устроила разгром "Металлургам" в Запорожье. И "Таврия" с "Ворсклой" сильнейшего выявить не смогли - нулевая ничья.

Заря - Карпаты 2:1
Голы
: Галюза, 56 (с пенальти), Худзик, 68 - Ощипко, 59
Заря: Постранский, Чайковский (Каменюка, 39), Шунич, М. Белый, Игнатьевич, Грицай, Галюза, Любенович (Худзик, 62), Данило, Липартия (Ярмаш, 85), Идахор
Карпаты: Богатинов, Озаркив, Пластун, Балажиц, Ощипко, Даушвили (Касьян, 87), Худобяк, Штилич, Пучковский (Мисак, 54), Ксенз (Кополовец, 76), Лукас
Удаление: Богатинов, 52

Соперники подошли к встрече в плохом настроении и с достаточно продолжительными безвыигрышными сериями. При таких условиях очная встреча была определенным испытанием на прочность. В первом тайме «Заря» на правах хозяев владела территориальным преимуществом, чуть больше старалась бить по воротам, однако завершающие удары явно не выходили ни у одной из команд. Следует отметить у хозяев Лаки Идахора, выпустив которого на этот раз в стартовом составе, Юрий Вернидуб угадал. Однако отразилось это уже после перерыва.

Во втором тайме первый коварный удар в дальнюю «девятку» был на счету Игоря Худобяка - небольшой промах. А вот прорыв Идахора отыграл одну из самых решающих ролей матча. Нигериец успел пробить по воротам - неточно, но через мгновение после удара в нападающего врезался Мартин Богатинов. За фол в штрафной площадке Анатолий Жабченко назначил пенальти и удалил македонского голкипера. С пенальти Илья Галюза в нынешнем сезоне не ошибается. Даже в меньшинстве «Карпаты» быстро отыгрались. Рискованное подключения к нападению Игоря Ощипко было оправданным, и он после передачи Семира Штилича по центру метров с 18-ти пробил Виталия Постранского - 1:1. При равном счете львовяне слишком прижались к своим воротам, и огромное давление хозяев привело к победному голу Павла Худзика. Этот игрок только что вышел со скамейки запасных и осторожно направил мяч в пустые ворота. Все для партнера искусно исполнили Джаба Липартия и все тот же Галюза.

Ильичевец - Черноморец 2:1
Голы
: Чижов, 17, Федотов, 66 - Политыло, 51
Ильичевец: Худжамов, Бутко, Чижов, Ищенко Путивцев, Гречишкин, Ярошенко (Яворский, 80), Федотов, Таргамадзе, Окриашвили (Пуканыч, 90+3), Фомин (Кравченко, 68)
Черноморец: Безотосный, Зубейко, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук (Диденко, 85), Политыло, Балашов (Бакай, 62), Джа Джедже (Васин, 85), Бобко, Бурдужан

Тренеры обеих команд наблюдали за матчем с трибун, однако происходит это по разным причинам. К такой позиции в нынешнем сезоне Николая Павлова уже все привыкли, а вот Роман Григорчук со своим помощником Михаилом Савкой дисквалифицированы на один поединок за несдержанность во время встречи прошлого тура. При таких равных условиях «Ильичевец» воспользовался преимуществом собственного поля, что в текущем турнире является для них редкостью. В первом тайме Александр Чижов пришел на розыгрыш углового и сделал это не зря. Сразу одесситы вынесли мяч за границу штрафной площадки, и атака вторым темпом позволила отличиться защитнику - впервые за 5 последних сезонов в Премьер-лиге.

Вторая половина встречи осталась за «Черноморцем». Одну из атак гостей великолепным ударом из-за пределов штрафной в дальнюю «девятку» завершил Сергей Политыло. «Моряки» и в дальнейшем продолжали идти на штурм чужих ворот, зато пропустили курьезный мяч в собственные. После удара Давида Таргамадзе и рикошета от Маркуса Бергера лучше всех в данный момент сориентировался Виталий Федотов - 2:1. А вот при счете в пользу мариупольцев гости уже не сумели создать много, поэтому итоговый счет выглядит достаточно логично.

Арсенал - Говерла 2:0
Голы
: Гоменюк, 45+1, Ковпак, 68
Арсенал: Панькив, Матуку, Симоненко, Полевой, Леандро, Кобахидзе (Ковпак, 63), Флореску, Старгородский (Валяев, 80), Шацких, Адийя (Миколюнас, 64), Гоменюк
Говерла: Бабенко, Бордиян, Елисеев, Малишич, Макаренко, Райчевич, Едигарян, Балафас, Одонкор (Косырин, 70), Трухин, Тодоров (Ле Таллек, 52)
На 79-й минуте Косырин не реализовал пенальти (вратарь)

У киевлян немного улучшилась ситуация со скамейкой запасных, что, в конце концов, и помогло с получением очередных 3-х очков. Однако по игре «Говерла» мало чем уступала более опытному сопернику. Особенно это касается первого тайма, когда ужгородцы значительно больше времени в сравнении с хозяевами провела на чужой половине поля. Вполне можно было рассчитывать на первый гол именно в ворота «канониров», когда Сотириос Балафос вывел один на саам Артура Едигаряна, однако армянин пробил в голкипера. Достаточно алогичным, но вполне типичным получился гол «Арсенала». За несколько мгновений до перерыва Максим Шацких отдал очередной результативный пас со стандартного положения, а Владимир Гоменюк разобрался с защитниками в непосредственной близости от ворот.

Пропущенный мяч несколько ухудшил игру «Говерлы» во втором тайме. «Арсенал» вспомнил, кто хозяин поля. При этом второе взятие ворот произошло неожиданно. Обычный дальний пас со своей штрафной, ошибка в игре головой Витали Бордияна, и Гоменюк выводит практически в пустые ворота Александра Ковпака, который только что оправился от травмы и за несколько минут до гола снова появился на футбольном поле. Почти сразу Едигарян должен был возвращать интригу, но ударом ножницами пробил чуть выше перекладины. Затем Александр Косырин не забил еще и пенальти. Мастер по отражению 11-метровых Юрий Панькив сохранил свой показатель по этому параметру на уровне 50%. Столичные футболисты только раз приблизились к «крупному» счету, и Дмитрий Бабенко спас ворота после попытки Георге Флореску забить с 15-ти метров.

Металлург З - Волынь 0:3
Голы
: Пилипчук, 34, Биквалфи, 34, Аржанов, 50
Металлург З: Шевченко, Опанасенко, Парцвания, Сидорчук (Лукьяновс, 46), Цуриков, Соболь, Писоцкий (Лазарович, 27), Рудыка, Тейку, Жуниор (Воронков, 65), Пурович
Волынь: Литовченко, Симинин, Шандрук, Шиков (Масло, 52) Занев, Изворану, Пилипчук, Стевич, Аржанов, Биквалфи (Савич, 81), Бобырь (Овоникоко, 74)

Не только по счету, но и по всем другим составляющим футбола «Металлург» уступил лучанам. Долгое время игра проходила на одной половине поля - запорожской. Самым активным в этих попытках был Сергей Пилипчук, который и сам завершал атаки, и ассистировал партнерам, и зарабатывал стандартные положения. Поэтому логично, что именно он распечатал ворота Алексея Шевченко. После навеса Владимира Аржанова это было не трудно: просто запереть из двух метров точную передачу. Следующая атака углубила отставание хозяев, когда Бикфалви решил самостоятельно проверить метров с 22-х надежность голкипера - тот оказался неготов - 0:2.

Мало что изменилось и после отдыха. Довольно быстро «Металлург» в третий раз капитулировал, когда Силвиу Изворану нашел на линии вратарской Аржанова, и тот единственным касанием оставил в роли статистов всех соперников, которые его окружали. В дальнейшем команды практически доигрывали. «Волынь» не прилагала больших усилий, чтобы довести дело до разгрома, но одновременно не позволила запорожцам даже гол престижа.

Таврия - Ворскла 0:0
Таврия
: Погорелый, Буссаиди (Путраш, 90+4), Езерский, Селио, Романчук, Гаджиев (Гуменюк, 46), Назаренко, Свенссон, Гомес, Шиндер (Калиниченко, 46), Фещук
Ворскла: Долганский, Даллку, Сапай, Чеснаков, Селин, Матвеев, Красноперов, Громов (Ченбай, 90+2), Кривошеенко (Чичиков, 69), Будник (Скляр, 73), Безус

По поведению хозяев можно было сделать вывод, что они более удовлетворены собственными достижениями, чем «Ворскла». Именно полтавчане, несмотря на статус гостей, почти все время провели в атаках. Первый тайм они действовали разнообразно, использовали как фланги, так и центральную зону. Крымчане безупречно играли в собственной штрафной, сведя к минимуму нагрузку на Сергея Погорелого. Его тезка и коллега Сергей Долганский вообще лишь изредка вступал в игру.

Немного резвее стали действия обеих команд после перерыва. Мяч меньше задерживался в центре поля, скорости возросли, но это совсем не прибавило работы голкиперам. Даже традиционно опасные стандартные положения, которых было вдоволь на обеих половинах поля, на этот раз легко разбивались о защитные построения. Когда соперники уже показывали, что согласились на ничью, Сергей Свистун впервые в Чемпионате бросил в бой молодого Александра Скляра, и его желание зарекомендовать себя стало определяющим в очередной вспышке активности гостей. Также в эти минуты второе дыхание проявилось у Романа Безуса. Впрочем, никакие усилия забить единственный гол за игровое время так и не материализовались.