"Металлист" не сумел дожать "Спортинг" и вылетел из Лиги Европы (фото)

Подгоняемые собственными болельщиками и результатом первого матча харьковчане практически весь матч просидели на половине поля гостей, но смогли забить только один гол. И его оказалось недостаточно, так как к тому времени "Спортинг" уже открыл счет. "Металл" играет вничью, которая выводит в полуфинал "Спортинг".

Главной ожидаемой проблемой харьковчан должно было стать отсутствие основной пары защитников - Гуйе и Торсильери. Их ожидаемо заменили Березовчук и Обрадович. И если вначале игры в их действия еще была какая-то неуверенность, то к середине первого тайма украинец и серб разыгрались и не давали повода для беспокойства.

Как и ожидалось, "Металлист" с самого начала матча побежал в атаку. И уже на 3 минуте создал первый момент. Шавьер навесил, а Эдмар спиной к воротам пробил головой прямо в руки вратарю. Похожий момент случился на 13 минуте, когда Клейтон снова подал в штрафную, но уже Кристальдо попытался головой попасть в верхний угол ворот - не получилось. Ближе к середине первого тайма игра успокоилась. Пока за дело не взялся Тайсон. Бразилец прокинул мяч мимо защитника, ворвался в штарфную и пробил, но попал прямо в Патрисиу. А потом случился гол. Капель подал с фланга, Обрадович до мяча не дотянулся и длинный Ван Вольфсвинкель головой отправил мяч в ворота Горяинова. На этом первый тайм закончился.

На вторую половину матча Мирон Маркевич выпустил Девича. Но не вместо Кристальдо, как обычно происходит, а вместо Эдмара. Такой ход стал неожиданным. "Металлист" продолжил наседать на ворота португальцев, но гости начали играть на отбой фактически с самого начала второго тайма. В один прекрасный момент защита гостей дала сбой, и Кристальдо вывалился один на один с Патрисиу, но аргентинец долго подстраивался под удар, и тот заблокировали защитники. А потом надежда вернулась в болельщицкие сердца. Девич головой скинул мяч на ход Кристальдо, и в этот раз Джонатан не подкачал. 1:1 и подумалось о возможном камбэке. Он стал еще ближе, когда судья указал на 11-метровую линию, после того, как Шандао в воздухе уложил на газон Девича. К мячу подошел Шавьер, вспомнился матч в Португалии и ... Патрисиу ногами отбивает удар харьковского капитана.

После такого "подарка" судьбы "Металлист" недолго отходил. С каждой уходящей минутой харьковчане все больше и больше наседали на ворота "Спортинга". Но португальцы фолили, толкались, выбивали мяч. В общем, делали все, чтобы тот не оказался хоть на какой-нибудь ударной позиции. Плюс быстроногий Тайсон, явно получивший повреждение, уже не так остро убегал от защитников. И "Спортинг" таки выстоял победную для себя ничью.

Ну что ж, "Металлист" сделал ставку на Лигу Европы и она не сработала. Могла, но Фортуна сегодня была на стороне португальцев. Обидно. Очень обидно. Очень хотелось видеть украинскую команду в полуфинале еврокубка. Но, видимо, не готов еще "Металлист" к такому.
Эх... А если бы Шавьер забил пенальти...

Металлист - Спортинг 1:1 (первый матч 1:2)