Динамо - Шахтер: Стенограмма матча чемпионата Украины

Киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" сыграли центральный матч 23 тура украинской Премьер-лиги. Это был первый матч Блохина против "Шахтера". А для "Динамо" данный поединок был очень важен с точки зрения ожесточенной борьбы за второе место с "Металлистом" и "Днепром". "Шахтеру" же нужно было играть за престиж. Матч удался, однозначно. Киевляне, владея инициативой, уступили на свое поле. На гол Ярмоленко горняки ответили дублем Мхитаряна (хоть его первый гол записали на Данило Силву).

7 апреля, 19:30

Киев, НСК "Олимпийский"

"Динамо" - "Шахтер", 1-2 (Ярмоленко, 10 - Данило Силва, аг, 44, Мхитарян, 75)

90+3 мин. Звучит финальный свисток Годуляна. Уступают киевляне на своем поле злейшим врагам. И это при том, что владели инициативой в игре именно динамовцы.

Динамо - Шахтер: Стенограмма матча чемпионата Украины90+2 мин. Замена у "Шахтера". Эдуардо идет отдыхать, а Кривцов выходит, чтобы закрыть позицию Ракицкого.

90 мин. После навеса со штрафного Пятов накрыл мяч, да еще и нарушили правила против него.

Динамо - Шахтер: Стенограмма матча чемпионата УкраиныДинамо - Шахтер: Стенограмма матча чемпионата Украины90 мин. Удаляется Ракицкий. Придержал Ярослав Гусева, убегавшего на ворота Пятова. Справедливая желтая, а следом и красная карточка.

89 мин. Хотел Безус повторить свой шедевр, который он когда-то сотворил в матче с "Металлистом", играя еще за "Ворсклу". Однако здесь не попал по мячу, исполняя бисиклету.

86 мин. Велозу пробил издали - очень неточно. Нужно что-то придумать Блохину. Может замену провести?

85 мин. Данило Силва навесил в штрафную с правого фланга, но Фернандиньо опередил Безуса и выбил мяч головой.

83 мин. Устали динамовцы. Не хватает уже скорости, концентрации. Напор не тот, а ведь гол надо.

81 мин. Удачную замену провел Луческу, выпустив на поле Дугласа. Его скорость разнообразила атаку горняков. "Шахтер" стал быстро переходить в атаку. Именно такой переход в моменте с голом Мхитаряна отрезал полузащиту "Динамо" от защитников, оставив тех наедине с квартетом атакеров "Шахтера".

79 мин. Активизировалось "Динамо". Взяло мяч под контроль. "Шахтер" не против такого развития событий. Рассчитывают на контратаки горняки.

Динамо - Шахтер: Стенограмма матча чемпионата Украины76 мин. Замена у "Динамо". Аруна уступает место Безусу. Нужно отыгрываться киевлянам. Блохин кидает в бой игроков атаки.

Динамо - Шахтер: Стенограмма матча чемпионата Украины75 мин. Гоооол!!! Выходят вперед горняки! Дважды провалился правый фланг киевлян, позволив Эдуардо прострелить в центр штрафной на Мхитаряна. Плеймейкер "Шахтера" расстрелял ворота.

73 мин. Гармаш закинул мяч на Идейе, Браун пробил, но мяч заблокировали защитники. Пошли качели у нас. Атака на атаку!

72 мин. Классный матч сегодня выдают украинские гранды. Скорости есть, удары есть, голы есть, страсти есть. Да все в этом матче есть!

70 мин. Михалик пробил издали. Мяч просвистел рядом со штангой.

68 мин. После подачи с углового пробивал Ракицкий. Вновь Коваль на месте, парируя мяч.

68 мин. Мхитарян пробил из-за пределов штрафной, Классный обводящий удар у горняка получился, однако Коваль вытянулся в струнку и перевел мяч на угловой.

65 мин. Срна вешает с правого фланга, но Коваль удачно играет на выходе.

64 мин. Браун Идейе нанес еще один неточный удар головой, но на сей раз его позиция была не настолько опасной.

Динамо - Шахтер: Стенограмма матча чемпионата Украины63 мин. Дуглас Коста появляется у "Шахтера". Меняет бразилец соотечественника Тайсона. Освежает атаку Луческу, жаждет скорости Дугласа.

60 мин. Третий момент подряд у киевлян. Идейе после навеса Велозу не попал в угол ворот Пятова. Был нигериец метров с 10.

58 мин. Еще один супермомент у "Динамо"! Ярмоленко был в левый угол ворот горняков - Пятов спасает "Шахтер". Угловой не принес особых дивидендов киевлянам.

56 мин. Мхитарян отдавал в штрафную с правого фланга - Данило Силва подстраховал партнеров и выбил мяч в аут.

54 мин. Да как же так!!! Идейе не забивает в пустые ворота! Гармаш запресинговал Кучера на левом фланге. Мяч отскочил к свободному Ярмоленко, который выкручивал его в ворота Пятова. Но рикошетом от защитника круглый попал к Брауну, стоявшему напротив пустых ворот. Удар Идейе приняла на себя перекладина. 1-1 по перекладинам.

51 мин. Велозу пробил издали - очень неточно.

49 мин. Велозу навесил со штрафного, Гусев подрезал головой в угол - Пятов накрыл мяч.

48 мин. После навеса с правого фланга Срна опередил Аруну и выбил мяч головой.

Динамо - Шахтер: Стенограмма матча чемпионата Украины46 мин. Замена и у "Шахтера". Степаненко, имевший желтую, уходит отдыхать от греха подальше. Хюбшман выходит вместо него.

Динамо - Шахтер: Стенограмма матча чемпионата Украины46 мин. Замена у "Динамо". Тайво уступает место Селину.

46 мин. Начался второй тайм.

45 мин. Свистит Годулян на перерыв. Пока что ничья. Команды уходят отдыхать.

Динамо - Шахтер: Стенограмма матча чемпионата Украины44 мин. Гооол! Сравнивают горняки! Мхитарян получает мяч от Тайсона в 20 метрах от ворот и в касание наносит удар по воротам. Рикошет от Данило Силвы, и мяч влетает в сетку ворот Коваля.

Динамо - Шахтер: Стенограмма матча чемпионата Украины42 мин. Фернандиньо на фланге не по правилам останавливает Ярмоленко - еще одна желтая карточка.

41 мин. Чуть не подарили гол динамовцы, ошиблись после прострела с правого фланга. Однако сами же и разрядили опасность у своих ворот.

39 мин. Мощный удар Мхитаряна метров с 25 - Коваль справляется.

37 мин. Какие скорости у нас в матче. Не успели динамовцы подать угловой, как горняки уже провели контратаку по правом фланге. Тайсон показал свои спринтерские способности, однако два игрока киевлян справились с бразильцем.

34 мин. Нагнетают горняки. Контролируют мяч, обостряют. Однако динамовцы стоят в защите уверенно, не дают пробивать по воротам.

32 мин. За две минуты команды создали по две опасные атаки. Скоростные проходы по флангам к ударам не привели, однако болельщикам нервы пощекотали. Думаем, зрителям такой футбол по душе.

30 мин. Подача с углового от Ярмоленко и Браун пробивает. Очень опасно было у ворот Пятова, но мяч пролетел над левой девяткой ворот горняков.

Динамо - Шахтер: Стенограмма матча чемпионата Украины28 мин. Очередной горчичник в нашем дерби. Ракицкий подкатился подигрока киевлян и получил спрадливое предупреждение от Годуляна.

25 мин. Пока на поле больше борьбы, чем осмысленного футбола. Хотя скорости приличные, да и мяч в центре поля не задерживается.

24 мин. Велозу навесил со штрафного с левого фланга, Ярмоленко подставил голову, но пробил мимо ворот.

Динамо - Шахтер: Стенограмма матча чемпионата Украины23 мин. Данило Силва грубо въехал сзади в ноги Степаненко - желтая карточка бразильцу. Четвертая в первом тайме.

Динамо - Шахтер: Стенограмма матча чемпионата Украины19 мин. Да что ж такое. За каких-то 5 минут уже три желтые карточки. Настоящая битва. Сейчас "отметился" Степаненко, сорвав атаку "Динамо".

17 мин. Аруна ушел от опеки защитников, мог отдавать перспективный пас на Гусева, но в итоге отправил мяч за лицевую.

Динамо - Шахтер: Стенограмма матча чемпионата Украины15 мин. Ярмоленко также получает желтую карточку - за нарушение против Степаненко на чужой половине поля. Горячо становится на поле. Лишь бы удалений не было.

Динамо - Шахтер: Стенограмма матча чемпионата Украины13 мин. "Отметился" Аруна, получив от арбитра предупреждение. Отмахнулся от суперника сначала рукой, а потом и ногой. Заслуженный горчичник.

11 мин. Уже в ответной атаке горняки сотрясают перекладину ворот Коваля. Мхитарян отдает пас на линию штрафной на Тайсона, и бразилец пробивает сходу - Коваля выручает перекладина.

Динамо - Шахтер: Стенограмма матча чемпионата Украины10 мин. Гооооооол!!! Голище!!!! Ярмоленко выводит "Динамо" вперед. Хорошая передача вразрез в штрафную на Гусева, Олег прострелил, мяч отскочил от ноги кого-то из защитников, и Ярмоленко с нескольких метров переправил мяч в ворота!

7 мин. Динамовцы быстро разыграли штрафной, Гусев пробил метров с 28-ми - выше ворот.

5 мин. Ярмоленко пытался разогнать быструю контратаку, но отдал неточный пас.

3 мин. Данило Силва забросил мяч вперед на Гусева, но Олег не смог остановить мяч.

2 мин. Уже на старте обостряют горняки. Шевчук прошел левым флангом и навесил, Мхитарян подрезал мяч головой - мимо ворот.

1 мин. Матч стартовал. Развели мяч в центре динамовцы.

Стадион почти забит. На фан-секторе князь Святослав на огромном полотнище. Болельщики приветствуют команды.

Готовятся команды к выходу на газон "Олимпийского". На трибунах восседает много известных политиков и бизнесменов. За "Динамо" будет болеть первый Президент Украины Леонид Кравчук.

Добрый вечер, друзья! РБК-Украина начинает онлайн трансляцию центрального матча 23 тура украинской Премьер-лиги между "Динамо" и "Шахтером". Уже стали известны стартовые составы команд.

Стартовые составы:

Динамо: Коваль, Данило Силва, Михалик, Вида, Тайво, Велозу, Гармаш, Аруна, Ярмоленко, Гусев, Идейе

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Фернандиньо, Эдуардо, Мхитарян, Тайсон, Адриано