ua en ru

День Киева

 

День Киева - праздник, который отмечается киевлянами каждый год в последнее воскресения мая.

История праздника

Впервые День Киева отмечался в 1982 году по случаю 1500 годовщины со дня основания. К этому юбилею было выпущено много разнообразных фотоальбомов, книг и монографий, посвященных истории и архитектуре города. Также в 1982 году на набережной Днепра был установлен памятник основателям Киева - Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбедь в ладье.
С 1984 года начались регулярные вернисажи на Андреевском спуске, приуроченные к дню рождения столицы. В 1987 году на официальном уровне было прийнято решение отмечать День Киева ежегодно. С тех пор праздничные мероприятия, посвященные Дню Киева, проходят в течение нескольких дней перед последним воскресеньем мая. Эту дату предложил журналист Вячеслав Лашук.

Программа на День Киева 2015

В этом году отмечать День Киева будут с 29 мая по 1 июня. Основные мероприятия будут проходить на Софийской площади, второстепенные, но не менее интересные проекты, на других крупних площадях столицы.
Из спортивных мероприятий на День Киева, как всегда состоится традиционный "Пробег под каштанами", а также соревнование по велоспорту.
В парке имени А.Пушкина пройдет первый фестиваль городских проектов "PRO город", в рамках которого состоится конкурс столичных стартапов. Также запланировано множество концертных программ и других не менее интересных мероприятий.

1 2 3 4 5 6 7 8 ... 49 50