ua en ru

Новини Запоріжжя

Запорожье – один из крупнейших городов на юге Украины, является административным центром Запорожской области. До 1921 года город носил название Александровск, в честь Александровской крепости. Годом основания Запорожья называют 952-й. Именно в этом году в трактате византийского императора Константина VII упоминаются переправа Крария (Кичкасская переправа) и остров Святого Григория (ныне о. Хортица). Здесь проходил путь "из варяг в греки" и находилась казацкая Запорожская Сечь.

Город расположен на Днепре за его порогами, отсюда и значение современного названия. Запорожье сегодня является крупным речным портом и 4-м по величине индустриальным центром Украины. В городе работают предприятия следующих отраслей промышленности: химическая и строительная, машиностроение, черная и цветная металлургия.

Население города составляет 755 тыс. человек. Запорожье – областной и административный центр, состоит из семи городских районов.

Визитной карточкой Запорожья для туристов является музейный комплекс острова Хортица, запорожский дуб и гидроэлектростанция ДнепроГЭС (старейшая на Днепре и наибольшая в Европе на момент открытия в 1939 году).

ДнепроГЭСФото: ДнепроГЭС

Новости Запорожья

На информационном портале РБК-Украина вашему вниманию представлены последние запорожские новости. Актуальная и самая важная информация о происходящем в городе оперативно обновляется в режиме реального времени.

Новости Запорожья публикуются от первоисточника, а аналитические статьи и обзоры содержат только проверенные факты с независимой оценкой происходящего. Корреспонденты агентства делают все возможное, чтобы наши читатели получали информацию оперативно и имели полное представление о событиях в родном городе за последний час и сутки.

На страницах нашего сайта всегда доступны онлайн публикации по следующим темам:

 - криминал;

 - чрезвычайные происшествия Запорожья и ДТП;

- события в сфере экономики, бизнеса, ЖКХ, транспорта;

- решения заседаний городской и областной государственных администраций;

- новости культуры и спорта

Региональный раздел содержит самые свежие новости Запорожья сегодня, а также информацию о состоянии промышленности в регионе и работе крупнейших предприятий области.

Мнения квалифицированных экспертов, чиновников и представителей власти о проблемах Запорожья и перспективах развития области – все это доступно нашим читателям онлайн в любое время.

Новости дня в Запорожье освещаются в репортажах с подробными фотографиями и видеоматериалами, для того чтобы читатели смогли увидеть наиболее достоверную картину происходящего.

24 квітня
20 квітня
13 квітня
07 квітня
06 квітня
28 березня
22 березня
15 березня
14 березня
12 березня
09 березня
01 березня
28 лютого
17 лютого
15 лютого
04 лютого
21 січня
15 січня
03 січня
02 січня
30 грудня
29 грудня
28 грудня
11 грудня
08 грудня
06 грудня
05 грудня
02 грудня
30 листопада
28 листопада
27 листопада
23 листопада
16 листопада
15 листопада
06 листопада
03 листопада