ua en ru

Возможный дефолт по еврооблигациям положительно повлияет на экономику Украины

Возможный дефолт по еврооблигациям положительно повлияет на экономику Украины У Натальи Яресько осталось 23 дня на переговоры с кредиторами
Роман Шпек
Роман Шпек
Старший радник Альфа-Банку Україна, спеціально для РБК-Україна
Украина оказалась на грани дефолта по внешним суверенным обязательствам. По словам министра финансов Наталии Яресько, такая ситуация стала возможной вследствие отказа международных коммерческих кредиторов Украины реструктурировать выплаты по еврооблигациям на общую сумму 15,3 млрд долл.

Украина оказалась на грани дефолта по внешним суверенным обязательствам. По словам министра финансов Наталии Яресько, такая ситуация стала возможной вследствие отказа международных коммерческих кредиторов Украины реструктурировать выплаты по еврооблигациям на общую сумму 15,3 млрд долл.

Проведение реструктуризации государственного внешнего долга перед частными кредиторами необходимо для снижения дисбалансов в экономике (в государственных финансах и платежном балансе) и достижения устойчивости долговой позиции страны в среднесрочной перспективе.

Операция по реструктуризации внешнего долга является частью программы сотрудничества с МВФ и предполагает достижение трех целей:

- сэкономить 15,3 млрд долл. в течение действия программы МВФ на 2015-2018 годы;

- снизить соотношение государственного и гарантированного государством долга к ВВП ниже 71% к 2020 году (прогноз на конец 2015 года - 94,9%);

- удерживать ежегодные расходы на финансирование сектора общего государственного управления на среднем уровне 10% от ВВП (максимум - 12%) в 2019-2025 (в 2014 году показатель составил 14,7%).

Достижение указанных целей предполагает не только пролонгацию срока погашения долговых обязательств и снижение процентной ставки, но и списание части основного долга. Отсутствие консенсуса с кредиторами может привести к тому, что Минфин перестанет обслуживать внешний долг перед частными кредиторами.

Это может случиться уже 24 июля, когда наступает дата выплаты купона в размере 120 млн долл. по еврооблигациям с погашением в 2017 году.

При этом, дефолт по еврооблигациям не окажет негативного эффекта на внутренний валютный и денежно-кредитный рынок в краткосрочной перспективе. Поскольку, с одной стороны, все держатели еврооблигаций являются нерезидентами, и ценные бумаги на их балансах уже отражают текущую рыночную стоимость (которая на 50% ниже номинала).

С другой стороны, Национальный банк контролирует ситуацию на межбанковском валютном рынке путем применения административных методов, ограничивает любые непредвиденные колебания валютного курса.

А в средне- и долгосрочной перспективе дефолт по еврооблигациям окажет положительное влияние на экономику страны за счет:

- снижения расходов бюджета на обслуживание долга (сейчас расходы составляют 16,3% от доходов бюджета);

- снижения спроса на валюту для проведения выплат по обслуживанию и погашению долга;

- снижения оттока валюты из страны по финансовому счету;

- достижения устойчивости долговой позиции.

Независимо от того, будет ли достигнута договоренность с кредиторами о списании части долга, возвращение страны на международные рынки капитала ожидается не ранее 2017 года.

Позитивным сигналом для потенциальных инвесторов будет восстановление экономического роста, активное продвижение реформ, бескомпромиссная и эффективная борьба с коррупцией на всех уровнях, снятие административных ограничений на движение капиталов и наглядное улучшение бизнес-климата в стране.

Без политической воли высшего руководства государства достичь этого будет невозможно.