ua en ru

Итоги сезона: рекордные вершины и новые надежды

Итоги сезона: рекордные вершины и новые надежды 2014/1015 маркетинговый год стал для Украины рекордным по экспорту кукурузы
Маркетинговый 2014/15 год выдался для отечественных аграриев одним из самых сложных за всю историю независимости Украины. И, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, опасения о срыве экспортных поставок зерновых, неблагоприятные погодные условия, сельхозтоваропроизводители выстояли.

Маркетинговый 2014/15 год выдался для отечественных аграриев одним из самых сложных за всю историю независимости Украины. И, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, опасения о срыве экспортных поставок зерновых, неблагоприятные погодные условия, сельхозтоваропроизводители выстояли.

Так, несмотря на длительные дожди осенью прошлого года, усложнившие уборку поздних зерновых, в частности кукурузы, Украина получила рекордные 64 млн тонн зерна. Из них, по состоянию на последний день маркетингового года (МГ), экспортировано свыше 34,6 млн тонн. Это еще один рекордный показатель 2014/15 МГ и экспорта Украины в целом.

При этом, в стране остается достаточно зерновых, чтобы удерживать продовольственную безопасность даже в условиях кризисных явлений. Переходные запасы находятся на уровне 11 млн тонн: из них пшеницы - 4,9 млн тонн (продовольственной - 1,8 млн тонн), а кукурузы - около 5 млн тонн.

На новый зерновой сезон Министерство аграрной политики и продовольствия, несмотря на пессимистичные прогнозы международных экспертов, дает оптимистичную оценку. Украина намолотит около 60 млн тонн зерновых культур (прогноз Международного совета по зерну (IGC) - 54,3 млн тонн, МСХ США (USDA) - 56,3 млн тонн, Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) - 58,7 млн тонн).

При стабильном уровне внутреннего потребления в 27 млн тонн и высокой конкуренции на мировом рынке, экспорт, по предварительным подсчетам, будет составлять от 34 млн тонн до 37 млн тонн. В целом, доля украинского зерна в объемах мировой торговли для пшеницы может составить около 8%, а кукурузы - 15%.

Прогнозы - это всегда сложное и неблагодарное дело, поэтому зерновой подъем ведомство намерено подкрепить последующей прозрачной работой рынка для всех его участников и прогнозируемым режимом экспорта. В частности, Министерство будет инициировать подписание Меморандума о взаимопонимании с субъектами хозяйствования - экспортерами зерна. Срок соответствующего Меморандума, подписанного в январе этого года, закончился 1 июля 2015 года.

Вместе с зерновыми, Украина получила в 2014/15 МГ и масляные рекорды. Аграрии собрали самый большой урожай сои - 3,9 млн тонн (в 2013/14 МГ - 2,8 млн тонн). При этом, мы не только в два раза увеличили экспорт сои до рекордных 2,3 млн тонн, а и на 15% нарастили внутреннюю переработку, что позволило увеличить экспорт соевого шрота на 70%, а масла - на 15%.

Следовательно соя приобретает все большее значение для отечественных сельхозтоваропроизводителей - в 2015/16 МГ посевные площади под сою расширены до 2,15 млн га. Это на 19% больше показателя предыдущего сезона. Таким образом валовой сбор, при благоприятных погодных условиях, может вырасти до рекордных 4,1 млн тонн, а экспорт - до 2,5 млн тонн.

Ожидания международных экспертов, в частности МСХ США (USDA), еще более оптимистичны - 4,4 млн тонн валовой сбор и 2,6 млн тонн на экспорт.

Говоря о других масличных культурах, которые пользовались популярностью среди отечественных аграриев, в частности рапс, стоит отметить спад производства, падение экспорта и уменьшение посевных площадей. Так, производство рапса в 2014/15 МГ было на уровне 2,2 млн тонн, тогда как в 2013/14 МГ - 2,35 млн тонн.

Переработка на масло составила 245 тыс. тонн, а экспорт составит 1,93 млн тонн (в 2013/14 МГ экспортные поставки рапса были на уровне 2,2 млн тонн). В 2015/16 МГиз-за уменьшения посевных площадей под рапс на 5% - до 921,6 тыс. га - валовой сбор культуры может составить 1,9 млн тонн, а экспорт - 1,6 млн тонн. Оценки экспертов МСХ США (USDA) также неутешительны - 1,8 млн тонн и 1,5 млн тонн соответственно.

Уменьшается и производство подсолнечника в Украине. В 2014/15 МГ урожай составил 10,1 млн тонн, тогда как сезоном ранее - 11,1 млн тонн. При этом, экспорт подсолнечника составит 50 тыс. тонн, тогда как в сезоне 2013/14 МГ он был на уровне 70 тыс. тонн.

Прогнозируя валовой сбор этой культуры в 2015/16 МГ, МСХ США называет цифру в 10 млн тонн, что соответствует нашим оценкам, из них на экспорт -30 тыс. тонн. Оценки украинских специалистов совпадают с прогнозами международными экспертов - МСХ США (USDA) прогнозирует производство подсолнечника в Украине на уровне 10 млн тонн, а вот экспортировать мы будем больше, считают в американском ведомстве,- около 50 тыс. тонн.

Вместе с тем, уменьшение производства подсолнечника не мешает Украине несколько лет удерживать лидерство в мире по экспорту подсолнечного масла, производство которого в 2014/15 МГ может составить 4,25 млн т, что на 0,45 млн. тонн меньше, чем в сезоне 2013/14 МГ. В целом экспорт будет на уровне 3,75 млн тонн (2013/14 МГ - 4,2 млн т).

Наличие собственной кормовой базы нарастило производство и экспорт продукции птицеводства. За 5 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года экспорт мяса птицы вырос на 8%, или на почти 140 млн грн.

Подытоживая, стоит подчеркнуть, что зерновые и масличные культуры, масло соевое и подсолнечное, мясо птицы и впредь будут оставаться приоритетными экспортными продуктами. При этом будут расширяться рынки сбыта. К традиционным партнерам - Индии, Египту, Испании, Нидерландам, Турции, присоединятся и новые - Китай и Саудовская Аравия, Ирак, ЮАР, Израиль.

Существуют также предпосылки для увеличения поставок мяса птицы, яиц, меда, продукции глубокой переработки, овощей и фруктов в ЕС. На сегодня 210 украинских предприятий уже осуществляют экспорт на европейский рынок, однако присутствие отечественной продукции в еврозоне пока что сложно назвать существенным.

Поэтому Украина, имея мощный экспортный потенциал, готова усиливать свои позиции.