ua en ru

Через год рынок ЖКУ объемом 14 млрд грн может оказаться в частных руках

Через год рынок ЖКУ объемом 14 млрд грн может оказаться в частных руках Закон об ОСМД только ухудшит ситуацию на рынке коммунальных услуг и содержание многоквартирных домов
Максим Гольдарб
Максим Гольдарб
керівник ГО "Публічний аудит"
Новый закон об ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома), вступивший в действие с 1 июля 2015 года, предусматривает слишком сложный порядок самоорганизации жильцов дома, а также возможную передачу в частные руки рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) объемом, по меньшей мере, 14 млрд грн в год.

Новый закон об ОСМД (объединение совладельцев многоквартирного дома), вступивший в действие с 1 июля 2015 года, предусматривает слишком сложный порядок самоорганизации жильцов дома, а также возможную передачу в частные руки рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) объемом, по меньшей мере, 14 млрд грн в год.

Наибольший интерес вызывает п. 5 ст. 13 закона, согласно которыму местные советы передадут коммерческим структурам рынок ЖКУ, если до 1 июля 2017 года жители самостоятельно не организуются в ОСМД. Причем, получение согласия совладельцев многоквартирных домов для таких соглашений совершенно не предусмотрено. В то же время, даже по минимальным оценкам этот рынок достигает 14 млрд грн в год.

При нынешних темпах создания ОСМД, когда за месяц регистрируется 33 объединения, а за 2015 год их должно быть свыше 58 тыс., Украине понадобится почти 150 лет для полного перехода от коммунальных и частных ЖЭКов к ОСМД. Главное в законе, что порядок регистрации объединений законодатели совершенно не упростили.

То есть, инициативные жители должны на добровольных началах, еще и вкладывая собственные средства, ввязываться в бюрократическую волокиту, на которую будет потрачено 3-9 тыс. грн из собственного кармана и 20-30 дней личного времени, чтобы соблюсти все предусмотренные законом процедуры.

Так, инициатор проведения собрания должен будет реализовать предложенный порядок за свои собственные средства и в свое свободное время. Ведь до проведения собрания и создания ОСМД в доме отсутствуют какие-либо общие денежные фонды и штатные должности.

По мнению законодателей, инициативной группе жителей, которая желает провести общее собрание в своем доме, недостаточно разместить в общедоступном месте объявление о собрании. Нужно в письменной форме под расписку каждому совладельцу вручить соответствующее сообщение или же отправить по почте заказным письмом.

Принятие основных решений совладельцами многоквартирных домов требует 75% голосов. Если их не наберут, инициативная группа за собственный счет и в свое свободное время будет вынуждена осуществлять письменный опрос. К слову, даже при избрании Президента законодательство требует значительно меньший процент голосов.

Из очень важных изменений - теперь закон возлагает на жильцов обязанность обеспечивать техническое обслуживание домов и проводить их текущий и капитальный ремонт. Это впервые, когда государство переложило обязанности по проведению ремонта и обслуживания домов на владельцев и совладельцев квартир.

Не забыли законодатели предусмотреть и ответственность за невыполнение этих требований, что отражено в ст. 8 закона. Для понимания ситуации: жители могут получить в управление дом, построенный еще в середине прошлого века. И, несмотря на его состояние, объемы работ, необходимые для его обновления и регистрации, ответственность за повреждение и разрушение дома будут нести именно совладельцы - закон не имеет ни одной нормы, которая бы предусматривала участие государства в финансировании ремонтных работ жилого фонда.

Учитывая вышеуказанные проблемы, наши специалисты предложили ввести упрощенную бесплатную процедуру регистрации ОСМД по принципу единого окна. Причем, такая регистрация должна происходить в течение 10 дней с момента подачи соответствующего заявления.

Мы считаем, что надо отменить норму, которая фактически навязывает жильцам управляющих со стороны исполнительных органов местных советов. Также мы предлагаем предусмотреть участие государства в финансировании восстановления и реставрации домов.