Законопроект о выборах народных депутатов не соответствует рекомендациям ПАСЕ, - Венецианская комиссия

РБК-Украина, 14.10.2011, Киев, 17:35

Законопроект о выборах народных депутатов не является тем, которое было рекомендовано резолюцией Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ. Об этом заявил заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря со ссылкой на выводы Венецианской комиссии, передает пресс-служба партии.
"Предложенный проект закона не был тем, который представители Венецианской Комиссии обсуждали с представителями украинской власти. Он также не является тем, которое было рекомендовано резолюцией ПАСЕ 1755", - говорится в выводах Венецианской комиссии.
При этом народный депутат от ПР в Верховной Раде, глава парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов сообщил, что Венецианская комиссия отметила положительные стороны документа, а также высказала ряд предложений и замечаний. По его словам, большинство предложений были учтены, кроме тех, которые противоречат Конституции Украины.
"Однозначно не были учтены только те замечания, которые прямо противоречат нормам Конституции. В частности, это касается пункта 24, где рекомендуется исключить требование к кандидату проживать на территории государства в течение последних 5 лет, и пункта 16, которым рекомендуется разрешить баллотироваться кандидатам, обвиняемым в совершении преступлений средней и меньшей важности", - сказал Кивалов.
Он также подчеркнул, что Венецианская комиссия в своем отчете заявила: "Выбор избирательной системы является суверенным правом каждого государства".
При этом, по словам Немыри, ВК подчеркнула, что "решение о выборе избирательной системы должно быть результатом широких и открытых дискуссий в парламенте с участием всех политических партий. Изменение избирательной системы не должна подрывать доверие избирателей, политических партий и гражданского общества к избирательному процессу".
В выводах комиссии, по информации "Родины", говорится, что "выборы по смешанной системе и избирательный барьер, а также запрет на участие в выборах избирательных блоков является решением правящего большинства, которое она сделала в одностороннем порядке и без консультаций с представителями других политических партий и гражданского общества".
Напомним, 10 октября в Верховную Раду внесен законопроект о выборах народных депутатов № 9265-1.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
21:20 1.25354 1.25404
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика