В.Ющенко в письме Д.Медведеву внес конкретные предложения по газовым контрактам, - Б.Соколовский.

РБК-Украина, 20.11.2009, Киев, 20:50

Президент Украины Виктор Ющенко в письме к своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву обратил его внимание на неотложную необходимость конструктивно решить существующие проблемные вопросы в газовой сфере - в первую очередь идет речь о важности пересмотра газовых контрактов от 19 января 2009 г. Об этом в интервью телеканалу «Интер» заявил представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает Главная служба информационной политики Секретариата президента.

«Главная цель этого обращения к российской стороне - чтобы за столом переговоров, в конструктивной атмосфере, урегулировать все вопросы, чтобы на среднюю и долгосрочную перспективы иметь нормальное равноправное взаимовыгодное сотрудничество в газовой сфере», - сказал Б.Соколовский, напомнив, что В. Ющенко неоднократно выражал мнение относительно необходимости пересмотра нынешних газовых контрактов с РФ.

Б.Соколовский подчеркнул: в письме к Д.Медведеву Президент Украины в корректной форме изложил наше виденье текущей ситуации в газовой сфере, гарантий Украины относительно выполнения обязательств по поставкам и транзиту газа в этом отопительном сезоне, а также очертил те трудности и угрозы, которые могут возникнуть в случае сохранения наших газовых контрактов в нынешнем виде.

Вместе с тем, отметил представитель Президента, глава государства внес «конкретные предложения» относительно формы и способа регулирования тех вопросов, которые оказались проблемными по итогам периода, который минул после подписания контрактов.

Среди основных предложений Президента: переход на рыночные, экономически обоснованные современные принципы формирования как транзита, так и поставок газа; определение предельных объемов обязательного отбора газа для потребностей Украины и по объемам транзита; необходимость корректировки формул расчетов цены на газ и транзитной ставки; решение вопроса относительно симметричной ответственности сторон-участников контракта за нарушение его условий.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

...
Курсы валют 08/02 Спрос Предл.
08/02 8.027 8.06
08/02 10.478 10.699
08/02 2.445 2.535
07:20 1.3269 1.3274
Популярные новости
 
Новости партнеров
 

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Правильно ли Вы выбрали себе профессию?
 Да, это мое призвание
 Да, это не худший выбор
 Нет, но менять ее пока не собираюсь
 Нет, собираюсь ее поменять
 Не знаю, какой выбор был бы правильным
 Я еще не сделал(а) свой выбор
 Я не работаю
 Затрудняюсь ответить
Каким новостным источникам Вы отдаете предпочтение?
  Всего: 15536
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Интернету - 6766 (44%)
::::::::::::::::::::::::::::: Телевидению - 4485 (29%)
:::::::: Радио - 1141 (8%)
:::::::: Печатным СМИ - 1181 (8%)
::::: Друзья/знакомые/родственники - 722 (5%)
::: Все равно - 435 (3%)
:: Затрудняюсь ответить - 266 (2%)
:::: Не интересуюсь новостями - 540 (4%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика