|
Справочники
Исследования рынков
|
В.Ющенко требует от Кабмина предпринять немедленные меры по официальному внесению изменений в газовые контракты с РФ, - И.Ванникова.
РБК-Украина,
02.11.2009,
Киев,
15:57
Президент Украины Виктор Ющенко требует от Кабинета министров Украины предпринять безотлагательные меры по официальному внесению изменений и дополнений в газовые контракты от 19 января 2009 г., а именно: - определить оптимальные объемы закупки российского природного газа на 2010 г. с учетом реального состояния экономики; - установить взаимоприемлемые формулы расчетов цены на газ для Украины и транзитной ставки с учетом договоренностей, достигнутых на уровне Президентов обеих стран от 12 февраля 2008 г.; - урегулировать вопрос симметрии обязательств, рисков и штрафных санкций с учетом практики международного сотрудничества в газовой сфере, а также ключевой роли украинской ГТС в евро-азиатской системе газопроводов.
Об этом заявила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, сообщает главная служба информационной политики Секретариата президента. Она отметила, что опыт выполнения газовых контрактов доказал их бесперспективность для обеих сторон. В то же время, по словам И.Ванниковой, В.Ющенко в целом одобрительно оценивает готовность компании НАК «Нафтогаз Украины» по основным техническим и ресурсным показателям к выполнению своих функций - как по поставкам газа украинским потребителям, так и транзиту российского природного газа через территорию Украины. «Это, невзирая на серьезные финансовые трудности компании, обусловленные дискриминационными для Украины условиями контрактов от 19 января 2009 г.», - сказала она. В то же время, по ее словам, Президент обеспокоен тем, что менее чем за два месяца до нового года правительство не обеспечило официального урегулирования с РФ ключевых параметров равноправного сотрудничества в газовой сфере. «Все риски для Украины, которые вытекают из соглашений от 19 января 2009 г., остаются актуальными», - добавила пресс-секретарь главы государства.
Новости раздела
Экономика
|
Популярные новости
Новости партнеров
|
||||||||||||||||||||||||
Опрос на сайте РБК-Украина |
Архив предыдущих опросов |
|||||||||||||||||||
|
|
Каким новостным источникам Вы отдаете предпочтение?
|