В Перу блокированы около 2 тыс. туристов

РБК-Украина, 26.01.2010, , 11:41
Отрезанных от мира туристов будут эвакуировать по воздуху. Фото: (С) Associated Press

В Перу около двух тысяч туристов оказались блокированы на территории исторического заповедника Мачу-Пикчу в результате ливней и оползней, передает ВВС.

Министр туризма Перу Мартин Перес объявил, что вооруженные силы страны получили приказ вывезти по воздуху туристов, у которых нет возможности покинуть Мачу-Пикчу иным способом. Эвакуация туристов, добавил министр, начнется с детей и стариков.

Ливни, продолжавшиеся несколько дней, вызвали до 40 оползней, один из которых в субботу блокировал железную дорогу, соединяющую руины города инков с городом Куско, бывшей столицей империи инков.

Вышедшие из берегов реки уничтожили сотни гектаров посевных угодий, в основном маиса. Власти Куско объявили в юго-восточном регионе Перу чрезвычайное положение: здесь в результате наводнений и селей без крова остались до 3 тысяч человек. Есть и жертвы - по сообщениям из района бедствия, погибли два человека, один из которых - маленький ребенок.

Затоплен и исторический центр города Куско: здесь рухнуло здание колониальной постройки. Кроме того, на прошлой неделе в результате проливных дождей повреждения получила и окружающая город инкская крепость Саксайуаман.

Напомним, железные дороги - это единственная возможность по суше добраться до Мачу-Пикчу, древнего города инков, который расположен на высоте 2 тыс. 57 м над долиной реки Урумбабе. Это центр туризма в Перу, ежедневно его посещают около 2 тыс. туристов.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
18:40 1.25359 1.25409
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика