В Давосе обсудят перепланировку мировой экономической системы

РБК-Украина, 27.01.2010, , 08:47
Форум открыл президент Франции Николя Саркози. Фото: (С) Associated Press

Сегодня в швейцарском Давосе стартует юбилейная (40-ая по счету) ежегодная встреча участников Всемирного экономического форума (ВЭФ). На этот раз основной целью заседаний станет поиск путей перепланировки мировой экономической системы.

Вероятно, одной из главных тем станут последние действия президента США Барака Обамы, направленные на ограничение свободы деятельности банков. Эти действия привели к падению котировок акций ведущих американских и европейских банков, а потому наверняка не останутся без внимания.

Сам Б.Обама возможностью провести денек-другой в швейцарских Альпах пренебрег и в Давос не приедет, равно как и не будет открывавшего прошлогодний форум председателя правительства РФ Владимира Путина.

Одной из самых актуальных тем форума обещает стать обсуждение рисков суверенных дефолтов. Правительства многих стран закачали в национальные экономики крупные средства, направленные на стимуляцию потребления и экономического роста. Не всем удалось сделать это за счет накопленных резервов (как, например, России или Китаю): многие страны накопили много новых долгов, и последние примеры (Греция, Испания, Португалия, Дубай) говорят о том, что после преодоления Великой рецессии им стоит вплотную заняться приведением своего госдолга в разумные пределы по отношению к ВВП. Одним из последних примеров тренда стала Япония, чье медленное восстановление вкупе с ростом государственных займов стали причиной пересмотра прогноза по ее рейтингу аналитиками Standard&Poor's до "негативного" - впервые за последние 8 лет.

Другие заявленные темы - волатильность цен на продовольствие, скачки цен на нефть, борьба с надуванием новых "пузырей", подрывающие производительность труда хронические заболевания, а также новый, посткризисный и могущественный как никогда ранее Китай. В последнем эксперты ВЭФ, подготовившие традиционный доклад в преддверии форума, углядели "колоса на глиняных ногах": по их мнению, темпы роста китайского ВВП (составившие по итогам 2009г. 8,7%) могут замедлиться до 6% и даже ниже. Причина - слишком интенсивный рост кредитования, которое разгоняет экономику Китая, но в то же время влечет за собой повышенный риск нерационального распределения капитала и новых "пузырей" на рынках финансовых активов и недвижимости. Косвенно эту мысль подтверждают и последние действия китайских властей, недавно прикрутивших гайки в кредитно-денежной политике после того, как местные банки умудрились только за первые две недели января выдать кредитов на 1,1 трлн юаней (161 млрд долл.).

Добавим, что в этом году в ежегодном собрании в Давосе примут участие около 2,5 тыс. участников, съехавшихся на форум из 90 стран. Форум откроет президент Франции Николя Саркози. Из лидеров крупных стран, о которых стоит упомянуть - президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва, президент Южной Кореи Ли Мен Бак, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, а также премьер Канады Стивен Харпер.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
17:00 1.25414 1.25464
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика