Украина вплотную приблизилась к дефолту

РБК-Украина, 11.01.2010, , 08:48

Народный депутат от Партии регионов Николай Азаров считает, что из-за политики Кабинета министров Украина вплотную приблизилась к дефолту.

По его словам, «на международной арене мы утратили доверие инвесторов, инвестиции в Украину стали сворачиваться. Как следствие, наша страна вплотную приблизилась к дефолту».

«Вместо инвестиционного прорыва мы имеем падение прямых иностранных инвестиций в 2,3 раза, а такие госпредприятия, как «Нафтогаз» и «Укрзалізниця», оказались в технических дефолтах», - цитирует Азарова пресс-служба Партии регионов.

Также депутат завил, что Украина потеряла шестую часть ВВП и четверть промышленной мощности. «Следствием искусственного нагнетания ажиотажных колебаний валюты и провальной бюджетной политики стало обесценивание гривны», - отметил он.

«За счет жизненно необходимых средств организуются всевозможные развлекательные мероприятия, производство никому не понятной топливной щепки, сооружаются дорогие памятники жертвам Голодомора», - заявил Азаров.

При этом он отметил, что Украина «начала стремительно сползать в долговую яму». «Каждая вторая гривня, которую тратило правительство в 2009 году, была взята в долг. За 2 года правительство Тимошенко увеличило прямой и гарантированный долг государства в 3,2 раза», - заявил он.

«Негативным итогом 2009 года также стало то, что правительство усилило налоговую и административную нагрузку на бизнес. Не возмещается в полном объеме НДС, бизнес вынужден платить налоги наперед», - подчеркнул Азаров, добавив, что, согласно оценке Всемирного банка, «уже более половины украинской экономики ушла в тень».

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
17:50 1.25382 1.25432
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика