Ученые рассказали, при каком освещении лучше пить вино

РБК-Украина, 15.01.2010, , 06:42

Для тех, кто любит уютно скоротать вечерок с бокалом вкусного вина, немецкие ученые провели исследование с целью найти способ получения максимального удовольствия от процесса. Как выяснилось, освещение в комнате не последнюю очередь определяет восприятие вкуса напитка.

Если употреблять вино в помещении, освещенном голубым или красным светом, человеку кажется, что вино намного лучшего качества и, следственно, более дорогое.

Ученые из Университета Майнца давали участникам эксперимента бутылку с рислингом и просили дегустировать вино в комнатах с различных освещением. В конце исследования предстали довольно любопытные результаты.

В комнатах с красным освещением вино казалось в 1,5 раза слаще, чем в белых и зеленых комнатах. При этом фруктовые нотки вина лучше всего различались также при красном свете, а в комнатах с голубым освещением вино казалось дороже.

Результаты эксперимента доказывают эффективность хитрого освещения, которое используется в барах, для продажи клиентам напитков по очень завышенным ценам. По мнению ученых, причина эффекта - в настроении, на которое цвета имеют свойство влиять.

"Нам уже было известно, что цвет напитка может повлиять на то, каким нам будет казаться его вкус. Но мы хотели узнать, имеет ли значение окружающее освещение", - сказал один из авторов эксперимента Дэниел Оберфильд-Твистэль.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
16:10 1.25652 1.25702
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика