Туркменистан и Иран запустили новый газопровод

РБК-Украина, 06.01.2010, , 17:20
М.Ахмадинежад: Запуск второго трубопровода станет хорошим стимулом для развития сотрудничества между двумя странами. Фото: (С) Associated Press

Туркменистан и Иран открыли новый газопровод Довлятабад-Серахс-Хангеран, который более чем в два раза увеличит поставки туркменского газа в соседний Иран. Об этом сообщает «Голос Америки».

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, находящийся в Туркменистане с официальным визитом, сегодня приняли участие в официальном открытии нового газопровода. Президенты двух стран прибыли на церемонию открытия на вертолете. Они вместе открыли вентиль, запустив газ по трубопроводу, который является второй газовой магистралью, соединившей два соседних государства.

Отметим, Иран уже импортирует 8 миллиардов кубических метров туркменского газа в год по газопроводу, открытому в 1997 году. Новый 30-километровый газопровод позволит увеличить поставки туркменского газа в Иран до 20 миллиардов кубометров газа в год.

Президент Ирана М.Ахмадинежад заявил, что запуск второго трубопровода станет хорошим стимулом для развития сотрудничества между двумя странами. Туркмения будет поставлять газ в Иран по новому трубопроводу из месторождений, ранее зарезервированных для экспорта газа в Россию.

Туркменистан ищет новые рынки сбыта для экспорта газа после того, как Россия в 2009 году резко снизила закупки туркменского газа.

Напомним, в декабре 2009 г. Туркмения открыла новый газопровод в Китае, где растущая экономика постоянно нуждается в увеличении поставок энергоносителей. Ожидается, что к 2010 г. объем поставок газа в Китай через газопровод достигнет около 13 млрд куб. м, а к 2013 г., после полного завершения строительства газопровода, увеличится до 30 млрд куб. м.

Как сообщалось, 12 декабря 2009 г. национальная компания "КазМунайГаз" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) успешно завершили строительство казахстанского участка газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
16:00 1.25705 1.25755
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика