Торги на рынке акций РФ завершились ростом основных индексов

РБК-Украина, 03.02.2012, Москва, 17:15

Торги на российском рынке акций завершились ростом основных фондовых индексов. По итогам сегодняшней торговой сессии индекс ММВБ вырос на 1,45% - до 1564,82 пункта, индекс РТС - на 1,31% - до 1624 пункта. Значение индекса RTS Standard повысилось на 1,5% и составило 10710,96 пункта. Объем торгов на объединенной фондовой площадке ММВБ-РТС составил более 325 млрд руб.

Лидерами роста к завершению дня стали котировки бумаг "Полюс Золота" (+34,94%), Холдинга МРСК (+6,43%) и "Белоны" (+6,35%). Лидерами падения стали акции "Магнита" (-1,38%) и "Седьмого континента" (-1,41%).

Торги на российском рынке акций начались сегодня разнонаправленными изменениями ведущих фондовых индексов. По состоянию на 08:10 по киевскому времени индекс ММВБ просел на 0,06% - до 1541,45 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1603,13 пункта, что на 0,01% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил на открытии 0,11%, начав день на отметке 10557,12 пункта. Вывести индикаторы из "боковика" к концу торгов смогли лишь макроэкономические данные из США, которые оказались значительно лучше средних ожиданий и показали рост занятости в несельскохозяйственном секторе в январе 2012 г. на 243 тыс. мест (ожидался рост на 145 тыс.) и на 50 тыс. мест в производственном секторе (ожидался рост на 13 тыс.), отмечает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова. Изменения показателей за декабрь 2011 г. были пересмотрены в сторону повышения. Уровень безработицы при этом, вопреки прогнозам сохранения на значении 8,5%, упал до минимальной с февраля 2009 г. отметки 8,3%. Статистика "оживила" мировые фондовые и сырьевые площадки и была с оптимизмом воспринята инвесторами, указывает эксперт.

На мировых фондовых и сырьевых площадках сегодня в течение большей части дня можно было наблюдать затишье и минимальные изменения основных индексов и цен на активы. Инвесторы взяли паузу после весомого роста в начале текущей недели и ждали публикации важных данных о состоянии рынка труда США в январе текущего года. Среди макроэкономических событий Европы Е.Кожухова отмечает неожиданное снижение розничных продаж в еврозоне в декабре 2011 г. на 0,4% по сравнению с ноябрем 2011 г. и на 1,6% - по сравнению с декабрем 2010 г., что оказалось хуже средних прогнозов. Индексы деловой активности в сфере услуг в еврозоне и в Германии в январе 2012 г. при этом также не оправдали ожиданий, однако остались выше ключевой отметки 50 пунктов. Из российских новостей, по мнению аналитика, можно выделить решение Центрального банка сохранить все ключевые процентные ставки на прежнем значении, в том числе ставку рефинансирования на уровне 8%.

Следующая неделя в целом обещает быть достаточно спокойной с точки зрения макроэкономических событий, поэтому инвесторы будут уделять повышенное внимание новостям из Европы, которые могут и охладить пыл "быков", отмечает эксперт.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
17:10 1.25335 1.25385
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика