Существенных изменений на валютном рынке Украины до выборов не будет, - эксперт.

РБК-Украина, 12.01.2010, , 13:00

До окончания президентских выборов курс доллара будет колебаться в пределах 8,00 - 8,10 грн: плюс-минус 5 коп. После выборов ситуация будет зависеть от того, измениться ли политика Национального банка, в том числе валютная. Такое мнение РБК-Украина высказал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

На сегодняшний день наблюдается незначительное  ослабление курса гривны по сравнению с концом прошлого года. Сейчас доллар на межбанке чуть выше 8 грн, в то время как в декабре доллару удалось опуститься за отметку 8 грн.

«Такое колебание курса доллара есть незначительным. Я считаю, что никаких существенных изменений на валютном рынке Украины до выборов не произойдет, причем до окончания второго тура выборов», - сказал А.Жолудь.

Одним из существенных факторов, который в данный момент влияет на курс гривны, экономист называет президентские выборы. Кроме этого, на курсовую разницу валюты влияет фактор объемов экспорта и импорта. «Если у нас появляется большой экспортный или импортный запас, который надо оплатить, это влияет на спрос валюты, и, следовательно, на ее курс, - объясняет А.Жолудь. Однако, выборы на сегодняшний день остаются важным неэкономическим фактором».

По словам  аналитика Международного центра перспективных исследований, ситуация на валютном рынке Украины может существенно измениться после второго тура выборов.  «Все будет зависеть от того, изменит ли свою политику Национальный банк Украины», - подчеркнул А.Жолудь.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
13:50 1.25748 1.25798
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика