С.Тигипко: В бюджете на 2010 г. не предусмотрено компенсирование убытков компании RosUkrEnergo.

РБК-Украина, 09.06.2010, Киев, 12:37

В бюджете Украины на 2010 г. не предусмотрено компенсирование убытков компании RosUkrEnergo. Об этом журналистам заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, комментируя решение Стокгольмского арбитражного суда, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ничего такого в бюджете не предусмотрено и сегодня говорить о каком-то возвращение тем более, значительных сумм, мы не можем", - отметил С.Тигипко.
Он добавил, что на правительственном уровне, по этому поводу, разговоры не велись. "Никаких разговоров о возврате денег мы не ведем", - отметил С.Тигипко.
Ранее сегодня, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко отметил, что отдать 12,1 млрд куб. м газа RosUkrEnergo невозможно.
"Что касается сегодняшней ситуации, то я вам скажу, чего не будет. Не будет бездумной отдачи какого-то ресурса во вред интересам наших потребителей, потому что отдать 11 млрд куб. м газа (12,1 млрд куб. м по решению суда) из нашего баланса - невозможно", - заявил Ю.Бойко.
Напомним, Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в ходе спора между RosUkrEnergo и "Нафтогазом" в отношении экспроприации НАК в январе 2009 г. 11 млрд куб. м газа. На время изъятия, указанные объемы газа числились заRosUkrEnergo и находились в подземных хранилищах Украины и были предназначены для экспорта потребителям RosUkrEnergo в Европе.
Centragas подтверждает решение Стокгольмского арбитражного трибунала в судебном разбирательстве между RosUkrEnergo и "Нафтогазом" по поводу экспроприации 11 млрд куб. м газа. "Нафтогаз" обязан возвратить RosUkrEnergo 12,1 млрд куб. м газа в подземных газовых хранилищах Украины.
Стокгольмский арбитражный трибунал постановил, что RosUkrEnergo получит от "Нафтогаза" дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб м газа в качестве неустойки, за нарушение условий контракта.
Данное решение является следующим после раннее принятого решения Стокгольмского арбитражного трибунала от 30 марта 2010 г. о возмещении RosUkrEnergo порядка 200 млн долл. за различные нарушения «Нафтогазом» условий контрактов по поставкам, транзиту и хранению газа. Данное, ранее принятое решение, также вступает в силу и поэтому указанная выше сумма должна быть теперь выплачена РУЭ, как часть этого нового решения.
Дочерняя структура компании Group DF, Centragas Holding AG, является владельцем 50% доли вRosUkrEnergo, совладельцем которой также является «Газпром».
RosUkrEnergo была вовлечена в несколько арбитражных судебных разбирательств в Стокгольмском арбитражном трибунале против "Нафтогаз". Эти требования относятся к платежам, подлежащим к оплате, и штрафам согласно контрактам по поставке газа; платежам, подлежащим к оплате, и штрафам согласно контрактам по транзиту и хранению газа; требованиям о возвращении украденного объема газа в размере 11 млрд куб м газа из подземных хранилищ Украины.
Окончательное и обязательное для сторон решение в соответствии с первыми двумя пунктами было принято Стокгольмским арбитражным трибуналом от 30 марта 2010 г. В соответствии с этим решением обе стороны - RosUkrEnergo и «Нафтогаз» обязаны были произвести друг другу определенные платежи на основании различных исковых требований и встречных требований, которые были предметом рассмотрения в Стокгольмском трибунале. Как результат, в итоге «Нафтогаз» обязан возместить RosUkrEnergo сумму, порядка 200 млн долл. Данное решение теперь вступило в силу и поэтому указанная сумма подлежит возмещению RosUkrEnergo как часть нового решения.
"Нафтогаз" первоначально заявлял, что принадлежащие RosUkrEnergo 11 млрд. куб м газа, находившиеся в подземных хранилищах, были приобретены им в начале 2009 г.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
13:20 1.25869 1.25919
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика