PwC: Выручка 25 металлургических и горнодобывающих компаний СНГ в 2010 г. увеличилась на 44% - до почти 120 млрд долл

РБК-Украина, 06.12.2011, Киев, 13:44

Выручка 25 металлургических и горнодобывающих компаний СНГ, включенных в обзор PricewaterhouseCoopers (PwC), в 2010 г. увеличилась на 44% по сравнению с 2009 г. и составила почти 120 млрд долл. Как говорится в обзоре PwC, рост выручки связан как с ростом цен на сырьевые товары, так и ростом объемов их производства и продаж.

В обзоре отмечается, что восстановление цен и спроса на сырьевые товары, начавшееся во второй половине 2009 г. и продолжившееся в 2010 г. и первой половине 2011 г., позволило металлургической и горнодобывающей промышленностям в России и СНГ вновь стать прибыльными и более устойчивыми в финансовом отношении.

Чистые активы компаний металлургического и горнодобывающего сектора СНГ, включенных в обзор, в 2010 г. увеличились на 20%, что отражает ускорение процесса восстановления этого сектора экономики. Денежные потоки от операционной деятельности этих компаний в 2010 г. выросли на 34%.

"Выручка и прибыль металлургических и горнодобывающих компаний СНГ начали расти со второй половины 2009г., хотя годовые показатели 25 крупнейших компаний отрасли за 2010г. оказались в большинстве случаев ниже аналогичных показателей за рекордные 2007-2008гг. Восстановление отрасли продолжилось в первой половине 2011 г., что позволяет смотреть в будущее с некоторым оптимизмом", - отмечает партнер PwC в России, руководитель практики по оказанию услуг компаниям горнодобывающей отрасли Алексей Смирнов.

При проведении анализа были использованы данные следующих компаний: АК "АЛРОСА", ОАО "Челябинский цинковый завод", ENRC, ОАО "Еврохим", Евраз Групп, Ferrexpo Plc., ОАО ХК "Металлоинвест", Highland Gold Mining, "Казахмыс" (Kazakhmys), ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", ОАО "Мечел", ОАО "ГМК "Норильский никель", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", группа "Кокс", ОАО "Атомредметзолото", ОАО "Полиметалл", Petropavlovsk, ОАО "Полюс Золото", ЗАО "Распадская угольная компания", ОК "Русал", АО НАК "КазАтомПром", ОАО "Северсталь", ОАО "Трубная металлургическая компания", ОАО "Уралкалий", Central Asia Gold.

сообщить об ошибке | печать | добавить в закладки

Курсы валют 28/05 Спрос Предл.
28/05 8.05 8.09
28/05 10.045 10.219
28/05 2.465 2.564
15:30 1.25618 1.25668
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Какую выгоду принесет Евро-2012 лично вам?
 Материальную
 Возможность посетить Польшу без визы
 Возможность лучше ознакомиться с Украиной
 Возможность пообщаться с иностранцами
 Шанс посмотреть на украинских стадионах хороший футбол
 Дополнительные выходные
 Возможность уехать из Киева на время Евро
 Не принесет никакой
 Принесет убытки
 Мне все равно, я ненавижу футбол
Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
  Всего: 5429
:::::::::::::: Один раз - 706 (14%)
::::::::: Два-три раза - 453 (9%)
::: Более четырех раз - 161 (3%)
:: Не более 10 раз - 60 (2%)
::: Более 10 раз - 147 (3%)
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Ни разу - 2192 (41%)
::::::::::::::::::::::::::::: Вообще не бывал(а) за границей - 1568 (29%)
::: Я постоянно жил(а) за границей - 142 (3%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика